ТГК-14
2953

Эксперт о развитии ТГК-14: «Стратегический подход к менеджменту себя оправдал»

Энергоснабжающая компания динамично развивается

Фото: russianstock.ru

Начиная с зимы 2022 года энергоснабжающая компания «ТГК-14», работающая в двух регионах Дальнего Востока — Забайкалье и Бурятии, стремительно наращивает темпы развития и капитализации. Эксперты связывают это с высокими компетенциями и активностью новых акционеров и топ-менеджмента. 

Впервые в истории

Рыночная капитализация ПАО «ТГК-14» по итогам закрытия торгов 25 мая афиксировалась на отметке 12,7 млрд рублей. В начале мая аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило ПАО «ТГК-14» кредитный рейтинг ВВВ+(ru) со стабильным прогнозом. Ещё ранее аналогичный рейтинг компании присвоили сразу два агентства — «Эксперт РА» и кредитное рейтинговое агентство «НКР». 

В этом году ТГК-14 впервые в истории своего существования выпустила свои биржевые облигации. Первоначально планируемый объем размещения был заявлен в объеме 1 млрд рублей, однако в ходе сбора заявок в связи с большой заинтересованностью инвесторов в ценных бумагах ПАО «ТГК-14» объем займа был увеличен до 3 млрд 499,999 млн рублей. Эксперты отмечают, что для ценных бумаг, находящихся в котировальном списке второго уровня, это очень серьёзные положительные показатели. В настоящий момент акции ПАО «ТГК-14» находятся в лидерах роста по отраслевому индексу «Электроэнергетика». 

Оценивая факторы, которые привели компанию к такому успеху, эксперты обращают внимание на укрепление партнёрских связей ТГК-14 с правительствами Забайкалья и Бурятии, рост показателей выработки тепла и электричества, внедрение современных корпоративных стандартов в управлении. 

— Сектор электроэнергетики долго был в аутсайдерах российского фондового рынка по множеству причин. Это и низкие темпы роста, дивидендная доходность, уступающая другим секторам рынка, и большая инвестиционная программа. Да и качество корпоративного управления участникам рынка не нравилось. Но все сильно изменилось в последние полтора года. Сектор оказался чуть ли не единственным не пострадавшим от санкций на нашем фондовом рынке. Более того, он даже выиграл. Цена акций компаний электроэнергетики упала, как и у других, а финансовые показатели выросли. Начавшееся весной прошлого года изменение структуры нашей экономики положительно влияет на сектор в целом и особенно на компании, находящиеся на востоке нашей страны. Также оказалось, что стратегический подход к управлению менеджментом энергокомпаний, который не давал сиюминутных результатов, на длинном горизонте времени себя более чем оправдал. И здесь можно выделить ТГК-14. Акции компании оказались единственными в секторе, которые не просто выросли в пять раз с осени прошлого года, а почти достигли своих исторических максимумов, наблюдавшихся в далеком 2008 году. И после такого роста дивидендная доходность составляет около 5 %. Это говорит о том, что инвесторы закладывают в цену акций дальнейший динамический рост финансовых показателей компании, — прокомментировал финансовый аналитик, ведущий РБК ТВ Владимир Левченко. 

Нужна энергия

По мнению эксперта, общая ситуация в экономике Российской Федерации сегодня характеризуется опережающим развитием восточных территорий и увеличением товарооборота с Азией, всё это создает большие возможности для бизнеса. Бизнесу же нужна энергия, которой его обеспечивают генерирующие компании. В этом свете ТГК-14 — один из лидеров сектора с хорошим потенциалом для развития, уверен Владимир Левченко. 

Напомним, что председатель совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев определил ключевым фактором выведения компании на новый уровень слаженную командную работу, при этом учитываются и интересы инвесторов. 

— Для компании выпуск облигаций — значимое событие. Это достаточно гибкий инструмент, который повысил интерес к энергетической компании со стороны как банков, так и розничных инвесторов. Также он дает надежную основу для дальнейшего развития стратегических проектов, возможность пополнять оборотные средства, улучшить структуру кредитного портфеля и удлинить сроки заимствования. Для нас приоритетно обеспечить гарантии доходности ценных бумаг — как акций, так и облигаций ПАО «ТГК-14», — отметил Константин Люльчев. 

Отметим, что выработка электроэнергии ПАО «ТГК-14» в первом квартале 2023 года составила 1 106,759 млн кВт/ч — на 12 % больше, чем в первом квартале 2022 года. Полезный отпуск тепловой энергии — 1 847 тыс. Гкал, что на 2,6 % выше показателя первого квартала 2022 года. Выручка компании за первый квартал 2023 года по РСБУ зафиксирована на уровне 5 267 млн рублей, что на 20,4 % выше аналогичного показателя 2022 года. Показатели чистой прибыли по сравнению с прошлым годом также показали положительную динамику. 

Для участников фондового рынка также важен факт полного отсутствия нарушений раскрытия информации со стороны ПАО «ТГК-14». Данные индикаторы подтверждают высокий уровень корпоративного управления и системы контроля со стороны акционеров ПАО «ТГК-14» и регуляторов фондового рынка (ММВБ) и Центробанка РФ. 

Приоритеты развития

На майском заседании совета директоров ПАО «ТГК-14» впервые за много лет было принято решение о распределении дивидендов по итогам 2022 года.   Прозвучали отчёты об исполнении инвестиционной программы и бизнес-плана компании за 2022 год, а также были определены приоритеты в дальнейшем развитии. Основной акционер решил реинвестировать полученную прибыль в развитие компании. 

В целях повышения энергобезопасности регионов и обеспечения потребностей растущих микрорайонов в Чите и Улан-Удэ разработаны проекты расширения мощностей Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и Читинской ТЭЦ-1, что предусматривает строительство дополнительной инфраструктуры. Эти проекты получили поддержку на федеральном уровне. Во время своего визита в Бурятию в апреле 2023 года президент РФ Владимир Путин отметил, что можно и нужно субсидировать электрическую генерацию, а также обозначил перспективность газификации региона путём строительства ответвления от газотранспортной системы экспорта в КНР к Улан-Удэ. Энергетики ПАО «ТГК-14» со своей стороны неоднократно подчёркивали готовность выступить гарантирующими заказчиками больших объёмов газа — такие гарантии важны для расчётов рентабельности предлагаемой системы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях