президент
2846

Алексей Цыденов: «Большое спасибо президенту за такую поддержку!»

Глава Бурятии рассказал, что Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам мартовской поездки в республику

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам мартовского совещания в Улан-Удэ. Об этом сообщил у себя в телеграм-канале глава Бурятии Алексей Цыденов, назвав документ историческим. 

- Один этот документ решает множество проблем столицы Бурятии, а главное - создает возможности для развития столицы и комфортной жизни улан-удэнцев, а также северобайкальцев.  Большое спасибо президенту за такую поддержку! Принципиальная поддержка и личная подпись Владимира Владимировича есть, - рассказал глава, приложив скан первой страницы документа, где в правом верхнем углу стоит подпись главы государства. 

Источник: t.me/alexeytsydenov

Алексей Цыденов при этом отметил, что необходимо вместе с правительством РФ определить источники финансирования и механизмы реализации стратегии развития Улан-Удэ и Северобайкальска. 

- В дальнейшем исполнение и достижение поставленных целей будет находиться на контроле лично у президента, у Владимира Владимировича. И мы понимаем, что только президентский контроль в течение всего периода реализации до 2030 года поможет всё по-настоящему реализовать, - отмечает глава. 

Он напомнил, что большая часть запланированных мероприятий должна быть реализована до 2030 года. 

Затем руководитель региона подробно остановился на объектах, которые планируется построить или реконструировать. 

Так, правительству России дано поручение субсидировать затраты жителей Улан-Удэнской агломерации с печного на электроотопление, включая закупку необходимого оборудования, техприсоединение и части затрат на электроэнергию. 

Планируется строительство второй очереди Улан-Удэнской ТЭЦ-2 - паровой котельной мощностью 360 гкал/ч с тепловыми сетями. 

В Улан-Удэ будут возводить современные кварталы, построят набережную. Предусмотрено обновление трамвайных путей и покупка новых трамваев, реконструкция моста через Селенгу, строительство моста в Поселье. 

В аэропорту «Байкал» реконструируют перрон, построят дополнительные стоянки для воздушных судов. 

Запланировано строительство коллектора для приема стоков левобережных очистных и капремонт старых канализационных коллекторов. 

Также в планах - строительство университетского кампуса, Национального музея, здания для театра «Байкал», нового корпуса Центра восточной медицины. 

- Отдельное поручение дано о передаче из федеральной собственности в республиканскую Гостиных рядов и включение проекта по их ремонту и реставрации в мастер-план Улан-Удэ, - отметил глава республики. 

Также президент России поручил обеспечить строительство до 2030 года путепроводов в Улан-Удэ вместо железнодорожных переходов. 

Отдельно Алексей Цыденов выделил работы, которые предстоит сделать в Северобайкальске.

В городе будут капитально отремонтированы причалы, благоустроят парки «Северное сияние Байкала», истории БАМа и пляж, построят стадион «Строитель». Появятся в Северобайкальске детская школа парусного спорта и детский лагерь федерального уровня «Байкал», а также новый кампус Бурятского республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий. Большая реконструкция ждет центральную котельную, инженерные сети, водозабор. А в поселке Нижнеангарск пройдет реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорте. 

- Кроме того, дано поручение обеспечить газификацию Северобайкальска до 2030 года. Есть отдельное решение о переселении из аварийного жилья жителей Улан-Удэ и Северобайкальска, - отмечает глава Бурятии. 

Цыденов напомнил, что все остальные программы развития районов Бурятии, нацпроекты и дальневосточные субсидии продолжат реализовываться. 

- Впереди у нас с вами много работы! Уверен, что результаты нас порадуют и создадут принципиально новое будущее для наших городов! – подытожил глава.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях