суд
3479

«Мы не воюем против всех врачей, у нас претензии к конкретным»

Что думает о судебном вердикте семья погибшего Захара Котенко

Фото: gisvid.ru и архив семьи Котенко

Папа умершего в 2019 году мальчика Антон Котенко прокомментировал приговор суда, волнения в среде медицинских работников и их письмо Путину.

Как говорит мужчина, в последние девять месяцев, что длились судебные тяжбы, его семью не раз обвиняли в том, что у малыша не было некоторых прививок и что это могло повлиять на исход его лечения.

— По поводу прививок — это враньё. Мы ни от кого не скрывали, что какие-то прививки есть, каких-то не было поставлено. С каждым свидетелем-врачом я лично разговаривал, и каждый признал, что никакой связи между отсутствием прививки и наступившими последствиями нет. Ребёнок болел в ноябре, ему было два месяца — какие прививки ему можно ставить? Отвечают: никаких, пока не выздоровеет, это медотвод. Сторона защиты периодически срывала заседание, затягивала процесс, были факты неявки, — говорит Антон Котенко.

Мы спросили, удовлетворены ли родители вердиктом суда. Напомним, что педиатру, лечившей мальчика, дали два года колонии общего режима с отсрочкой до исполнения её ребёнку 14 лет. Также врачу запретили 2,5 года заниматься врачебной деятельностью.

— Как можно об этом говорить, когда мы потеряли ребёнка? Врач в результате не понесла наказания, она сейчас на свободе, — говорит мужчина. — Сейчас нашу семью обвиняют в терроре, якобы мы развалили здравоохранение и виноваты в смерти сына. Пусть хоть один из этих 300 врачей, кто поставил подписи в письме Путину, мне в глаза скажет, что мы виноваты, и изучит хотя бы один том из 18 по нашему делу. Ни один из них не пришёл на наши заседания. Мы не воюем против всех врачей, у нас претензии к конкретным, лечившим нашего сына. Я много раз выступал в защиту медиков и словом, и делом. У меня нет ненависти к ним. Мы как дали обещание Захару добиться справедливости, так этим путём и идём.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях