инициатива
6048
1

«Боевое братство» из Бурятии просит присвоить звание Героя России Артёму Дамбаеву

Он держал оборону вместе с Балданом Цыдыповым и погиб в бою

Фото: telegram-канал Баира Жамсуева

В Бурятии просят присвоить Артёму Дамбаеву звание Героя России - как и Балдану Цыдыпову. Они держали оборону плечом к плечу вместе, напомнили в телеграм-канале «Весь Улан-Удэ». 

Артём Дамбаев — уроженец Забайкальского края, служил по контракту в Улан-Удэ, а в 25 лет попал на СВО в должности заместителя командира взвода. Чуть меньше года назад, 30 марта, батальон, в котором были Артём и Балдан Цыдыпов попал в засаду. Об этом подвиге знает вся Россия. Два часа парни вели бой с противником, пока не пришло подкрепление, но, к сожалению, Артём получил очень серьезные травмы и погиб. Его товарищ Балдан тоже получил серьезные ранения, лишился ступни, но выжил. Ему присвоили звание Героя России.

Теперь БРО «Боевое Братство», БРО спецназ «Мужество» обратились к главе Бурятии Алексею Цыденову, губернатору Забайкалья Александру Осипову, главе Иволгинского района Николаю Емонакову и депутату Госдумы Вячеславу Дамдинцурунову с просьбой походатайствовать, чтобы звание «Герой России» присвоили и Артёму Дамбаеву.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях