строительство
2658

Строители третьего моста в Улан-Удэ приступили к монтажу трапов смотрового хода

По этим конструкциям можно добраться в любую точку сооружения, чтобы оценить его состояние

Фото: пресс-служба Минтранса РБ

На третьем мосту в Улан-Удэ приступили к монтажу трапов смотрового хода. Как сообщили в министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики, на сегодняшний день установлено 12 специализированных конструкций из 54. Длина каждой 8 метров.

Трапы смотрового хода - это служебные проходы между балками пролетного строения, необходимые для обслуживания моста. По ним можно добраться в любую точку моста, оценить состояние конструкции и выполнить ремонт любого объекта подмостовой части. Кроме того, в этом году начнутся работы по проезжей части, обустройству, установке освещения. Мост будет оборудован камерами дорожного видеонаблюдения, водостоками, дорожными знаками, также планируется благоустройство прилегающей территории.

Напомним, строительство Третьего моста в Улан-Удэ ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В конце ноября прошлого года он соединил два берега Уды. Как сообщил тогда заместитель гендиректора ОАО «Хотьковский автомост» Григорий Полищук, в 2023 году строители приступят к укладке асфальта, т.е. начнут благоустраивать дорогу от улицы Сахьяновой в сторону правого берега. В связи с этим с 20 февраля до 1 августа перекрыли улицу Трубачеева. 

Мост будет четырехполосным, его пропускная способность составит 18 тысяч автомобилей в сутки, таким образом, транспортная структура Улан-Удэ получит новую магистраль. Завершить его строительство планируется в 2024 году. 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях