Владимир Путин
2467

Алексей Цыденов: «Это основополагающее выступление»

Глава Бурятии прокомментировал послание президента РФ Федеральному Собранию

Фото: kremlin.ru

Глава Бурятии Алексей Цыденов прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию, с которым Владимир Путин выступил накануне. 

Руководитель республики отметил, что выступление главы государства является основополагающим. Оно «определяет стратегию военной, экономической безопасности России. Базовые основы духовного, культурного развития нашей страны, которые мы будем отстаивать и защищать». 

- Президент обозначил сегодняшние дни как «сложное, рубежное для нашей страны время», - отмечает Алексей Цыденов. - Вместе с тем он заявил об усилении социальных, инфраструктурных программ развития России.  

Далее глава Бурятии обозначил некоторые важные для республики решения: 

  • Новые меры поддержки участников СВО. Для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов будет создан специальный фонд, который будет в режиме «одного окна» координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки. За каждым ветераном и семьей погибшего будет закреплен персональный социальный работник, координатор. В правительстве Бурятии уже создан отдел со схожими задачами, но появление специального федерального фонда позволит усилить данную работу. 
  • Президент поручил отпускать участников спецоперации в двухнедельный отпуск каждые полгода. В этот срок не будет входить время на дорогу.
  • С 1 января 2024 года будет дополнительно увеличен МРОТ на 18,5%, до 19 242 рублей (в Бурятии данная величина умножается на региональный коэффициент и составит 28 863 рубля, в Курумканском, Баргузинском и Окинском районах - 34 635 рублей, а в Баунтовском, Северобайкальском, Муйском и в городе Северобайкальск - 42 332 рубля). В этом году МРОТ был увеличен на 6,3%. 
  • Президент объявил о запуске для работников оборонно-промышленного комплекса программы льготного арендного жилья по ставке ниже рыночной, строительство должно начаться незамедлительно. Это очень актуально для наших оборонных предприятий – Улан-Удэнский авиационный завод, Приборостроительное объединение. Идея создания арендного жилья близ авиазавода была заложена в мастер-плане развития Улан-Удэ. С учетом поручения президента, такое спецжилье появится еще раньше.
  • Президент обозначил приоритетным направлением - ликвидацию старых свалок. Это также для нас животрепещущая тема!
  • Продолжится развитие транспортной инфраструктуры с особым вниманием к малым городам и сельским территориям, модернизация первичного звена здравоохранения, расселение аварийного жилья и комплексное развитие сельских территорий, модернизация ЖКХ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях