здравоохранение
1813

Евгения Лудупова в прямом эфире ответила на вопросы жителей Бурятии

Зампред правительства приняла участие в неделе открытого диалога

Фото: пресс-служба Правительства РБ

С 13 по 17 февраля в Бурятии проходит неделя открытого диалога с правительством республики. 15 февраля гостем студии стала зампред Евгения Лудупова, курирующая социальный блок. 

Евгения Лудупова рассказала, что в 2022-м году хороших результатов удалось добиться в сфере здравоохранения. Весь год в Бурятии открывались новые амбулатории, ФАПы и поликлиники. Большими открытиями для региона стал новый хирургический корпус Онкологического диспансера и Центр ядерной медицины. В 2023-м снижать темпы строительства не планируется - за год будет открыто четыре новые поликлиники.

По словам Евгении Лудуповой, не отстает от здравоохранения и спортивная отрасль. В ушедшем году бурятские спортсмены показали отличный уровень на международных соревнованиях. 

Немало времени было уделено и социальной поддержке граждан. В прошлом году ее получили 370 тысяч жителей республики, общая сумма выплат – 18 млрд рублей. При этом, большая работа идет по новому для правительства направлению – поддержке участников СВО и их семей.

- Министерство социальной защиты координирует эту работу, создан специальный отдел. Дополнительно установленные региональные выплаты в максимально короткие сроки выплачены всем участникам специальной военной операции. Это и денежные сертификаты, и улучшение жилищных условий детям-сиротам, принимающим участие в специальной военной операции. Также все дети участников специальной военной операции обеспечены горячим питанием. Дополнительные меры поддержки приняты для детей погибших участников СВО. Зачисление в детские сады в школы идёт во внеочередном порядке, и многое другое, - рассказала Евгения Лудупова.

Одним из “острых” вопросов прямого эфира стала нехватка врачей на селе. Евгения Лудупова отметила, что в Бурятии работают над устранением этой проблемы. Так, в республике действуют меры поддержки и программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 

 Дополнительно из республиканского бюджета предоставляется выплата в размере 1 миллиона рублей врачам, трудоустроившимся в моногорода - Гусиноозерск, Кяхта, Закаменск, а также врачам наиболее дефицитных специальностей: врач-акушер-гинеколог, врач-анестезиолог, врач-хирург. 

 - Наша главная задача - чтобы наши талантливые ребята возвращались на малую Родину. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз сделать акцент, что мы ждем, у нас работают все программы поддержки, - обратилась к подписчикам Евгения Лудупова.

Напомним, неделя открытого диалога с правительством Бурятии продлится до 17 февраля. Задать свой вопрос зампреду может любой желающий в социальных сетях телекомпаний “АТВ” и “Тивиком”, а также в группе правительства Бурятии “Вконтакте”. Сегодня в прямой эфир выйдут Всеволод Мухин и Екатерина Кочетова.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях