США
15282
2

«В Америке надо работать»: Уехавший из Бурятии герой «Мужского и женского» рассказал, как ему живётся в США

Алексей Семёнов перебрался в Штаты почти год назад

скриншот с видео на личной странице А. Семёнова в соцсетях

Ещё летом 2021-го предприниматель из Бурятии Алексей Семёнов разместил в соцсетях видеообращение, адресованное президенту США Джо Байдену. Он рассказал о непростой ситуации, в которой оказался из-за локдауна, введённого в Бурятии годом ранее из-за COVID-19, и попросил американского лидера предоставить ему вид на жительство в Штатах.

Мало кто верил, что Алексей осуществит свои планы, хоть многие и желали земляку удачи. Байден так и не откликнулся, и бизнесмен решил действовать сам. В ноябре он вместе с семьёй – женой и сыном – всё-таки въехал на территорию Америки. Сначала долетел до Москвы, потом – до Мексики. Добрался до границы с США, попросил политическое убежище и сутки отсидел в иммиграционной тюрьме – бордере.

Тогда Семёнов заявил журналистам, что самое главное – освоить язык.

⠀- Но это так, лёгкая трудность. Сложность – когда, например, судья берёт и незаконно отправляет тебя в тюрьму. Вот это сложно, да, – рассказал предприниматель.

Он признался, что даже не рассматривает вариант вернуться в Россию, если за бугром что-то не получится.

- Сделаю всё, чтобы в Америке у меня заладилось, – заверил бизнесмен. – Моя семья благополучно перешла границу, нам дали изначальный пакет документов, с которым мы пойдём в иммиграционный суд. Есть уже несколько намёток по возможной работе. Если бы я думал о том, будто что-то может не заладиться, то вообще бы в США не поехал.

С тех пор наш земляк периодически делится новостями о жизни за бугром. Недавно он разместил в соцсетях полушуточное видео, в котором собрал самые популярные стереотипы о Штатах.

- Когда в прошлом году я собрался в Америку, все меня спрашивали: «На ПМЖ?». А я с гордостью отвечал: «В США!». Спрашивали: «Чем ты будешь там заниматься?». Я думал, что приеду в Америку, буду ездить по бескрайним дорогам на «пикапе» в ковбойской шляпе и вдыхать свободный воздух Америки, – рассказал Алексей. – Но так не получилось. В Америке надо работать. Без образования не берут на работу. Поэтому я поступил в колледж. Жена каждое утро делает мне два сэндвича с арахисовой пастой, я езжу в колледж, тусуюсь на кампусе и вдыхаю свободный воздух Америки! Всем добра! 

Язык он, по собственному же признанию, учит до сих пор. Кстати, буквально спустя пару месяцев после переезда, в начале января, Алексей разместил видео, которое назвал «Мне хорошо».

- Я, как все знают, эмигрировал в Америку. Обустраиваю свой быт, занимаюсь какими-то текущими делами. Достижений пока огромных нет, поэтому рассказывать нечего. Хочу рассказать о другом. С тех пор, как я попал в аварию в 1998 году и сломал позвоночник, 50-70% людей, с которыми я начинаю общаться на разные темы и проводить вместе время, говорят одну и ту же фразу: «Лёха, тебе-то хорошо, у тебя то-то! Лёха, вам-то хорошо – у вас то-то!». Раньше меня это напрягало – даже обижался иногда. А сейчас хочу сказать спасибо всем этим людям за то, что мне хорошо, за то, что вы, друзья мои, материализуете, что мне хорошо. Всем говорю: мне хорошо!

А ещё Семёнов сообщил, что отдал сына в государственную бесплатную младшую школу в Сакраменто – Dyer-Kelly Elementary School.

Алексей хорошо известен в родной Бурятии. В октябре 1998-го он попал в страшную аварию – не справился с управлением, и машину закрутило на заснеженной дороге. Наш земляк не может ходить вот уже двадцать с лишним лет, но это не помешало ему стать спортивной звездой, успешным бизнесменом и любящим мужем.

В 2016-м Семёнов принял участие в программе «Мужское и женское» на Первом канале – так его историю узнала вся страна. А ещё он стал лауреатом премии «Человек года», которая ежегодно вручается простым людям всех профессий и возрастов по инициативе издательского дома «Информ Полис».

В сентябре 2020-го друзья бизнесмена собирали ему деньги на срочную транспортировку в Курган. Дело в том, что у мужчины выявили серьёзные проблемы со здоровьем – у него обнаружили трофическую язву (пролежень). Воспаление началось из-за ослабления иммунитета в результате физического переутомления.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях