транспорт
2877

Масштабный дорожный эксперимент в Улан-Удэ сдвинули на день

Движение транспорта в центре города кардинально изменится на выходных

фото: russianstock.ru

На днях стало известно, что в центре бурятской столицы, на проспекте 50-летия Октября, поменяется схема движения автомобилей. Его решили упорядочить и сделать проезд для общественного транспорта, в частности – для трамваев, более комфортным. В ближайшую неделю водителям запретят три левых поворота – с «Элеватора» возле проспекта 50-летия Октября, 38 и на улицу Жуковского и с улицы Октябрьская – на Лимонова.

Там появятся так называемые островки безопасности, которые разделят потоки машин с Элеватора по двум направлениям – проходная ЛВРЗ и ФСК. Это позволит авто беспрепятственно проезжать с Лимонова в сторону улицы Жуковского, физкультурно-спортивного комплекса и «Элеватора».

В мэрии надеются, что пропускная способность на проспекте увеличится на 16%. Масштабный эксперимент должен был начаться в пятницу, 21 октября, и продлиться до 29-го, но его решили сдвинуть на день. В администрации Улан-Удэ предупредили, что с 23:00 площадь Комсомольская будет перекрыта. Там поздним вечером начнут устанавливать блоки и временные дорожные знаки для разделения транспортных потоков плюс нанесут необходимую разметку.

- Для удобства автолюбителей приняли решение проводить все работы – перекрывать площадь и устанавливать средства организации движения – именно ночью в конце рабочей недели. Схема движения меняется с субботы, когда участок не так загружен, как в будние дни, – отметили в пресс-службе администрации.

Ситуацию на дороге пообещали отслеживать с помощью видеокамер.  После окончания эксперимента должны решить, применять ли такую модель организации дорожного движения при ремонте дороги в 2023 году или подыскать другую.

Эксперимент коснётся автобусов, следующих по маршрутам № 97/97к и № 128. Из схемы их движения (по направлению на «Шишковку») выпадут две остановки на улице Жуковского – «Сибирьтелеком» и «Детский сад «Подснежник», но при этом появится другая – «Площадь Комсомольская». Объезжать закрытый участок «микрики» будут через улицы Маяковского, Ломоносова и Дундича.

Маршрутки № 23 не будут останавливаться у Железнодорожного колледжа при движении в сторону микрорайона Восточный. Они поедут мимо закрытого участка по улице Октябрьская с выходом на остановку «Проходная ЛВРЗ».

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях