врачи
5726

70-летнему жителю Бурятии с аденомой простаты сделали уникальную операцию

Врачи удалили опухоль внушительного размера без ножа и скальпеля

фото: vk.com/rkbsemashko

Хирурги из республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко удалили аденому простаты без разреза. Такую операцию провели в Бурятии впервые. Заведующий отделением урологии РКБ Жаргал Жамьянов рассказал, что в конце сентября он вместе с коллегами побывал на конференции урологов Дальнего Востока и Восточной Сибири. В рамках мероприятия прошли мастер-классы по малоинвазивным технологиям лечения аденомы, в том числе – по лапароскопической чреспузырной аденомэктомии. Вскоре её опробовали на практике.

- Техническая готовность, наличие необходимого современного оборудования и практический опыт, полученный на мастер-классе, позволили внедрить эту новейшую технологию в отделении урологии РКБ имени Н. А. Семашко, – отметил Жамьянов.

Врачи сделали операцию 70-летнему пациенту. В медучреждении пояснили: аденома простаты – распространённое заболевание среди мужчин старше 40 лет, которое ощутимо влияет на качество их жизни. При разрастании опухоли до внушительных размеров требуется хирургическое вмешательство. Раньше для этого выполнялся разрез передней брюшной стенки.

На этот раз хирурги просто ограничились несколькими проколами и с помощью троакаров (это полые трубки, через просветы которых рабочие инструменты подводят к операционному полю) удалили опухоль размером в 120 кубических сантиметров. Один из троакаров был оснащён видеокамерой, передающей изображение на экран монитора. «Картинка» позволяет хирургу максимально точно выполнять все необходимые действия.

- Операция прошла в штатном режиме, без осложнений. Уже на вторые сутки пациент был активизирован, а сейчас его уже выписали домой в удовлетворительном состоянии, – подчеркнул Жаргал Жамьянов.

По словам заместителя главврача РКБ по хирургии Татьяны Дашибаловой, преимущества таких эндоскопических операций – малая травматизация и отсутствие больших послеоперационных рубцов. К тому же пациенты быстрее восстанавливаются и проводят в больнице меньше времени. «Сейчас малоинвазивную хирургию активно развивают не только наши урологи, но и сердечно-сосудистые и общие хирурги», – заявила Дашибалова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях