Народный Хурал
1422

Народный Хурал одобрил кандидатов в состав правительства Бурятии

Все зампреды сохранили свои кресла

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

11 октября состоялась внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии. На повестке стояли кадровые вопросы: депутатам предстояло дать согласие на формирование нового состава правительства республики. Глава Бурятии Алексей Цыденов решил оставить состав без изменений, однако у депутатов Народного Хурала возникли свои вопросы. 

«Они знают Бурятию, знают народ»

В конце сентября правительство Бурятии полным составом ушло в отставку. Спустя неделю глава республики Алексей Цыденов внес на рассмотрение депутатов Народного Хурала кандидатов на посты в новый состав правительства. Однако в списке оказались те же фамилии: Цыденов решил продолжить работу тем же составом. 

Перед сессией нам удалось поговорить с депутатом Народного Хурала Сергеем Пашинским, который возглавляет фракцию «Справедливая Россия» в Народном Хурале. Он уверен, что сейчас не лучшее время для перемен, а предложенные кандидаты успели показать себя и свою работу. 

- Сегодня очень значимая сессия, нам предстоит выбрать кадровый состав правительства Бурятии, с которыми мы будем работать следующие пять лет. «Справедливая Россия» готова поддержать все кандидатуры, предложенные главой Бурятии. Депутаты у нас опытные: мы знаем этих людей, как они работают в команде и индивидуально, - это люди достойные. Кандидаты уже показали себя с хорошей стороны - они знают Бурятию, знают народ, - отметил Пашинский.

В зале заседаний отзвучал гимн Бурятии, и внеочередную сессию Народного Хурала объявили открытой. Кандидаты в новый состав правительства представлялись, рассказывали о своих целях и задачах на следующую пятилетку, а также отвечали на непростые вопросы депутатов Народного Хурала. Процедуру голосования за кадровый состав правительства решили сделать тайной: в перерывах депутаты заполняли бюллетени, а счетная комиссия подсчитывала количество голосов «за», «против» и «воздержался». 

Первым кандидатом в новый состав правительства стал Всеволод Мухин. Депутаты единогласно согласовали его на пост первого зампреда правительства Бурятии. По словам Мухина, основная задача, которая будет решаться новым составом правительства, - это развитие экономики, формирование благоприятного инвестиционного климата. Он отметил, что особое внимание нужно уделять реализации бюджетной политики, а среди основных приоритетов оставить социальные обязательства. 

Вопросы и задачи

Далее депутатам предстояло выбрать зампредов правительства Бурятии. Зампредами назначили Игоря Зураева, Ивана Альхеева, Галсана Дареева, Петра Мордовского, Евгения Луковникова, Баира Цыренова и Екатерину Кочетову. Министром финансов вновь стал Георгий Мадаев. 

- Мы обсуждали эти кандидатуры на комитетах, задавали свои вопросы и давали рекомендации. Мы видим, что эта команда работает отлично: ежегодно растет бюджет, федеральные субсидии и дотации. Все это огромная работа правительства, так что партия «Единая Россия» готова поддержать кандидатов, предложенных Алексеем Цыденовым, - поделился Сергей Козлов из фракции «Единая Россия». 

Статус зампреда обрела Евгения Лудупова, занимающая пост министра здравоохранения. Теперь ей предстоит занимать сразу две должности, ведь депутаты одобрили Лудупову на пост зампреда правительства. 

- Ситуация сейчас не очень простая - идет специальная военная операция. Состав правительства не поменялся, все кандидатуры уже работали на этих должностях. С каждым кандидатом прошли комитеты, гда мы задавали свои вопросы и давали наказы. Фракция ЛДПР поддерживает все предложенные кандидатуры, - заключил Сергей Дорош.

Однако не все фракции остались довольны переизбранным составом правительства. Так, руководитель КПРФ в Народном Хурале Виктор Малышенко отметил, что пора переходить на новый качественный уровень по назначению зампредов. По мнению депутата, не хватает обсуждений с общественностью. 

- К сожалению, сегодня мы не увидели обсуждения структуры, функционала. Вспоминая не такие старые  времена, мы помним, что было  три зампреда, которые успешно справлялись с поставленными задачами. Сегодня их девять. Мы не видели обсуждения с общественностью и партиями данных кандидатов. Хотелось бы, учитывая, что времена тяжелые, переходить на новый качественный уровень по назначению зампредов, - выразил свое мнение Малышенко. 

Словом, сессия выдалась бурной на обсуждения: депутаты тщательно обсуждали каждую кандидатуру в новый состав правительства, задавали свои вопросы и давали соответствующие рекомендации. В итоге все сошлись во мнении, что в непростые времена лучше отдать предпочтение проверенным людям, которые успели зарекомендовать себя. Кадровый состав правительства не поменялся. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях