Мобилизация
5299

В двух регионах России возобновилась частичная мобилизация

До этого оба субъекта выполнили план по ЧМ

фото: russianstock.ru

В Курской и Ростовской областях возобновилась частичная мобилизация (ЧМ), которую объявили по всей стране 21 сентября. Тогда соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Как сообщил в своём telegram-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев, регион получил новое мобилизационное задание. Муниципальные призывные комиссии уже приступили к его исполнению.

- За соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, которых включили в состав комиссий, – отметил он.

В конце сентября «Российская газета» со ссылкой на Голубева писала, что в регионе завершились основные мероприятия по ЧМ.

В правительстве Курской области РИА Новости пояснили, что «первый этап мобилизации полностью выполнен и регион приступил ко второму».

А вот зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что ЧМ вообще не делится ни на какие этапы.

- Никакие этапы мобилизации в соответствующем указе президента не предусмотрены, – рассказал он «Парламентской газете». – Соответственно, о том, что кто-то «выполнил первый этап» или «перешёл ко второму», говорить тоже не приходится. Идёт частичная мобилизация. Это непрерывный процесс.

По словам депутата, мобилизационный план существует для каждого субъекта и некоторые его уже выполнили. «Другие, как Москва, например, выполняют», – добавил он.

В последний день сентября глава РБ Алексей Цыденов сообщил, что Бурятия закрыла план по ЧМ. Он написал об этом в Telegram.

- Сейчас ведётся работа по дополнительному медицинскому осмотру. К военным медикам подключили и ресурсы нашего Минздрава, – подчеркнул руководитель региона, добавив, что 30 сентября и 1 октября ещё будут медосмотры и заключения.

С начала мобилизации и до этого заявления прошло чуть больше недели. Однако расслабляться, как выяснилось, рано. На сайте «Объясняем.рф» рассказали, что призвать на СВО могут и после доклада главы региона о «выполнении задания». ЧМ завершается только по решению президента России Владимира Путина.

Кроме того, на портале отметили: ей подлежат даже те, кого уволили с военной службы по контракту за невыполнение его условий, поскольку они находятся в запасе.

СМИ и до этого писали, что в стране ожидается три волны мобилизации, однако эту информацию опровергли на сайте «Объясняем.рф» .

- Никаких волн нет. В Минобороны России сообщили, что общее количество мобилизованных не превысит 300 тысяч человек – это около 1% от всего мобилизационного ресурса страны, – отмечал портал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях