театр
7162

Игорь Костолевский остался под огромным впечатлением от Улан-Удэ

Народный артист РФ отметил, что столица Бурятии является «необыкновенно театральным городом»

Фото: Александра Данилова / пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

Накануне в Русском драматическом театре с журналистами встретились директор театра им. Вл. Маяковского Екатерина Лапшина, президент премии и фестиваля «Золотая Маска» Игорь Костолевский, руководитель региональных проектов «Золотой Маски» Наталья Яневская, режиссер спектакля «Старший сын» Анатолий Шульев и актеры театра им. Вл. Маяковского Полина Лазарева и Станислав Кардашев.

Режиссер Анатолий Шульев признался, что ставить спектакль по пьесе Александра Вампилова в Бурятии, у Байкала – особое событие. 

- Для Вампилова это было важное место – Байкал. На Байкале такая звенящая тишина и холод, который заставляет чувствовать тепло человека рядом. В эти сложные времена важно греть друг друга своим теплом, - сказал он. 

Игорь Костолевский отметил, что столица Бурятии является театральным городом. 

- Мы приехали сюда, на родину Вампилова. Улан-Удэ – необыкновенно театральный город, и мы смело везем сюда самые сложные спектакли, потому что понимаем – зритель это воспримет, - поделился Народный артист России. 

Руководитель региональных проектов Наталья Яневская призналась, что далеконе в каждом городе можно найти площадки под спектакли, которые увидели улан-удэнские зрители. Она также поблагодарила руководство ГРДТ за организацию фестиваля, а также министерство культуры РФ и правительства республики за финансирование мероприятия. 

- Спасибо за теплый прием, я здесь второй раз - Улан-Удэ мы приезжали в 2018 году, и хочу сказать, что я под огромным впечатлением от Улан-Удэ. Не потому, что я ваш гость и должен сказать что-то приятное, - сказал Игорь Костолевский журналистам. 

От министерства культуры РБ всем гостям вручили цветы со словами глубокой признательности. Цветы в тот вечер на сцену принесли и зрители, звонившие в Русский драматический театр им. Н. Бестужева с того момента, как только стало известно, что знаменитый артист Игорь Костолевский и его родной театр, в котором он служит пятьдесят лет, прибыли в Бурятию. 

Сегодня, 10 сентября, Театр им. Вл. Маяковского покажет спектакль «Школа жен» (16+). 

На этом театральный фестиваль «Золотая Маска» на Дальнем Востоке завершится в Улан-Удэ, но программа продолжится участием театров Бурятии в фестивале дальневосточных театров, который тоже является частью масштабного проекта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях