инициатива
3151

«РукиФу»: В столице Бурятии взялись за борьбу с уличными приставалами

На улицах Улан-Удэ появились инструкции, как противостоять домогательствам

фото: telegram-канал движения «Я – свобода!»

Недавно улицы бурятской столицы заполонили яркие наклейки с надписями «Руки фу», «Извращенец! Помогите кто-нибудь!», «Я вам в дочки гожусь, а вы меня лапаете», «Нравится лапать девочек на улице?», «Ещё раз тронешь – я тебе нос сломаю» и «Бу хурэ». Стикеры красуются на стенах, столбах и даже на  водосточных трубах. А появились они благодаря местным активисткам – представительницам движения «Я – свобода!», которое создали в республике шесть лет назад.

На каждой такой наклейке есть QR-код, который ведёт на сайт проекта «РукиФу!». Там девушек и женщин учат, как противостоять домогательствам.

-  Призываем каждую обрести голос и силу, чтобы дать отпор тому, кто покушается на наше личное пространство, лезет с ненужными вопросами, распускает руки или пытается познакомиться, когда вы этого не хотите, – говорится на официальном сайте проекта. – Мы создали краткую инструкцию «Как противостоять домогательствам и приставаниям в общественных местах» и хотим, чтобы её прочитала каждая. Прочтите сами, отправьте подруге, сестре, маме. Это несложные действия, которые помогут избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Создатели «РукиФу!» рассказывают, что женщина может сделать сама, если вдруг кто-то начал к ней клеиться, как просить помощи у окружающих и что делать, если извращенец попался в общественном транспорте или такси. Вот такой простой и удобный ликбез. Кстати, на сайте есть куча полезных статей на эту и ещё одну, не менее острую и животрепещущую тему – о домашнем насилии. Собрали там и несколько историй от жительниц Бурятии об уличных приставалах.

Ранее активистки рассказали, что им регулярно присылают истории про домогательства в людных местах 

- Мы поняли, что не владеем полными данными о том, сколько женщин сталкивается с такой проблемой. А если мы не знаем этого, то не сможем работать над ней и защитить себя, – написали бурятские феминистки в своём telegram-канале.

Они попросили землячек пройти опрос. Анонимность всем респондентам гарантировали.

- Результаты помогут нам в реализации кампании по привлечению внимания к проблеме приставаний в общественных местах. Безопасность каждого отвечающего для нас важна. Мы не собираем персональные данные участников опроса в каком-либо виде, – заверили представительницы движения.

А до этого феминистки провели небольшое, но очень важное и заслуживающее внимание исследование. Они заявили в Telegram, что в последнее время в Улан-Удэ участились случаи публичных приставаний.

- Благодаря нашим подписчицам и подписчикам мы смогли составить карту и сымпровизировать фоторобот. Интересно, что точек активности множество, а домогатель – один и тот же человек, – рассказали общественницы.  

На карте – несколько таких точек, включая драмтеатр, остановку у ТЦ «Galaxy», пешеходный переход на Центральном рынке, улицу Ленина (Арбат), пешеходный переход на Элеваторе, гостиницу «Одон» и посёлок Восточный.

Представительницы «Я – свобода» поинтересовались у фолловеров, знакомы ли им эти места. Разместили они и фоторобот предполагаемого извращенца.

Истории о неизвестных, которые пристают к девушкам и женщинам прямо на улицах и в подворотнях, то и дело появляются в местных соцсетях. Ранее мы публиковали большой материал на эту тему. Минувшей зимой незнакомец подходил к улан-удэнкам с просьбой помочь найти дом по адресу в приложении. Потом вдруг хватал, пытался обнять, лез с поцелуями, спрашивал имя и уговаривал пойти с ним. 

Жалобы, которые появляются в Интернете, полиция не рассматривает, а представительницв прекрасного пола, в свою очередь, не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы. Да и заявить нечего, говорят испуганные горожанки, ведь никто не бил и не угрожал. 

Случается подобное и в общественном транспорте. Так, в марте девочка-подросток из Улан-Удэ рассказала, как стала жертвой домогательств в автобусе. В феврале неадекватный мужчина лапал улан-удэнку возле остановки. В январе незнакомец силой пытался посадить проходившую мимо девушку в свой автомобиль. В прошлом году в соцсетях писали о молодом человеке в красной футболке, который в магазине тайком заглядывал под юбки покупательниц при помощи смартфона. Сразу несколько таких случаев произошло и этим летом в 82-ой маршрутке. 

 

 

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях