школы
4167
6

В школах Улан-Удэ перед уроками еженедельно будут петь российский гимн

В городских СОШ скоро появится новая традиция

фото: vk.com/gorodulanude

За две недели до 1 сентября в комитете по образованию городской администрации сообщили, что каждую новую неделю в улан-удэнских СОШ решили начинать с исполнения гимна РФ и торжественного поднятия российского флага. Как пояснила на очередном брифинге в мэрии замглавы комитета Любовь Цепкова, поднимать триколор будут по понедельникам, а опускать – в пятницу.

- Есть рекомендации по проведению церемонии. Они сейчас обсуждаются и для каждой школы будут индивидуальными, – отметила она. 

Городские СОШ вовсю готовят место для установки флагштоков. К примеру, в  школе № 40 их будет два – по девять метров каждый. На один водрузят российский триколор, на второй – флаг Бурятии.

- Организацией церемонии поднятия и спуска займутся сотрудники учебной части совместно с участниками военно-спортивной игры «Зарница», – заявил заместитель директора по административно-хозяйственной части СОШ № 40 Андрей Иванов.

Ранее с инициативой ввести эту традицию в учебных заведениях выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», – подчеркнул он. Глава государства Владимир Путин идею поддержал и добавил, что «это должно быть сделано достойно». В апреле председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о внесении изменений в государственную программу «Развитие образования». Этот документ позволит оказать поддержку в обеспечении всех школ страны государственной символикой.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях