фестиваль
13279

«Это отличный способ отдохнуть от суеты и вернуться к себе настоящему»

После двухлетнего перерыва в Бурятии вновь состоялся музыкальный фестиваль «Голос кочевников»

Фото: Евгений Коноплёв

После двухлетнего перерыва над бурятской степью вблизи заиграевского села Ацагат наконец-то прозвучал «Голос кочевников». Долгожданный фестиваль традиционно прошёл в этнокомплексе «Степной кочевник» и за два дня собрал несколько тысяч зрителей и десятки музыкальных групп. 

Удивляла не только музыка

Ставший уже традиционным фестиваль «Голос кочевников» прошёл 15 и 16 июля. Из-за пандемии коронавируса мероприятие отменяли два года подряд, а потому многие его ждали с нетерпением. 

Наиболее подготовленные «кочевники» приезжали на оба дня и расположились в специальном палаточном городке. 

- Я приехал из Москвы специально на этот фестиваль. В Бурятии я был в прошлом году, отдыхал на Байкале и тогда узнал, что здесь существует «Голос кочевников», - рассказывает зритель Дмитрий. - Здесь чудесная атмосфера, которая стоит того, чтобы приехать даже из Москвы. Столько крутых музыкантов, классных людей, прекрасный воздух и ощущение свободы. Нигде такого нет! Это отличный способ отдохнуть от суеты и вернуться к себе настоящему. 

Зрителей в этом году удивляли не только музыкой. На территории фестиваля людей ждали фотозоны, где можно было сфотографироваться с надписью «Я люблю «Степной кочевник» или в ретроуголке среди старых розовых телевизоров. Также гости могли пострелять из лука, погостить у семейских, казаков, узнать историю казачьей шашки, погладить верблюдов, поучаствовать в разных конкурсах или просто поваляться на чистой траве. 

- Хотелось бы сказать, что на территории есть чем заняться. Тут целых три сцены - не нравится что-то на одной, пошёл на другую. Можно просто погулять, покайфовать, - говорит гость фестиваля Денис Елисеев. - Всюду чистота и порядок. Я не видел ни одной переполненной урны или чтоб мусор где-то валялся. А вот ребят «навеселе» встречал. Я не пью и от того, что наблюдал, испытывал дискомфорт. Но всё же обошлось без происшествий, потому что много полиции на территории дежурит. 

А ещё на территории было много еды и сувениров. Между палатками витал запах свежеприготовленного шашлыка. В больших количествах гости фестиваля уплетали и плов. Отметим, что в столовых на этом мероприятии были адекватные цены, не отличающиеся от городских. 

Толпился народ не только у палаток с едой, но и у сувенирных лавок. Каждый мог взять о фестивале (а кто-то и о Бурятии) что-то на память - начиная от разных браслетов и амулетов, заканчивая кружками и модными вязаными шапками, которые разлетались словно горячие пирожки. 

Впервые на родной земле

В этом году организаторы сделали целых три сцены и каждой из них дали название. «Солнце» - основная, где выступали гости из других регионов и наиболее известные бурятскому зрителю музыканты. С «Луны» звучали чуть менее популярные музыканты и до глубокой ночи играли диджеи. 

На сцене «Звезда» проводились разные мастер-классы, а также работал открытый микрофон, где перед небольшой публикой свои таланты показывали все желающие. В основном здесь выступали молодые люди - пели, играли на гитаре и барабанах. 

Основная музыкальная программа «Голоса кочевников» началась в пять вечера 15 июля. Открыла фестиваль группа из Калмыкии Hagrin. За ними выступили молодые рок-музыканты «Местный бездарь» и «Игро» из Улан-Удэ. После чего на сцене появились гости фестиваля: Runway 53 из Иркутска и IDST из Москвы. 

Как оказалось, в Бурятии много поклонников московской инди-рок-группы «Сироткин». Выступление коллектива длилось целый час и сопровождалось бурными зрительскими овациями. 

- Мы приехали из Иркутска специально на «Сироткина», потому что больше его нереально где-то вживую увидеть, - призналась зрительница Ирина. 

Тепло публика приняла и нашего земляка - рэпера Everthe8, ныне живущего в Москве. Музыкант давно завоевал любовь бурятского слушателя, но в тот вечер впервые выступил на родной земле. Завершился первый день фестиваля за полночь выступлением гостей из Монголии - группы Silhouette Tuesday. 

Горловое пение и депрессивность

Во второй день фестиваля народ стал появляться на поле после обеда. Многие отсыпались после предыдущего вечера. Пока зрители спали, на сцене успели провести саундчек легендарные «Танцы минус». Некоторым счастливчикам даже повезло успеть сделать фото с солистом группы Вячеславом Петкуном. 

После обеда техники долго настраивали аппаратуру, и программа началась с опозданием на час. Однако это ничуть не смутило зрителей, которые, казалось, готовы были здесь жить. 

Пока музыканты настраивались, «кочевники» занимали удобные места на поле и на холме, откуда открывался вид не только на сцену, но и на весь этнокомплекс. Зрители несли с собой стульчики, пледы, еду, напитки и располагались так, чтобы ничего не отвлекало во время выступления музыкантов. 

В три часа дня на сцене «зажгли» рэперы Алихан и Сарюна, за ними выступила Inga, а после неё «Оммаж» из Татарстана и ещё один любимчик бурятской публики - рэп-исполнитель Lutaar. Баир Тарбаев (настоящее имя музыканта) признался, что ещё три года назад сидел здесь на холме в качестве зрителя и за это время пришёл к своей мечте - сам выступил на сцене «Голоса кочевников». 

Этно-поп-рок-группа Khoomei Beat из Тывы стала настоящим украшением фестиваля. Играя на национальных инструментах и включая в свои песни горловое пение, музыканты отлично вписались в атмосферу феста. 

За ними выступил коллектив из Москвы «Диктофон». Музыка группы отличалась некой присущей им депрессивностью. Солист не только стоял на сцене, но и лежал на ней, а также хлестал красной розой по барабану, словно плёткой. Тем не менее, судя по овациям, «Диктофон» пришёлся зрителям по вкусу. 

После публика вновь погрузилась в этническую атмосферу, ведь на сцену вышел бурятский коллектив из Москвы Namgar, с традиционной музыкой, бурятскими и монгольскими песнями, а также своими обработками фольклора монгольских народов. 

- Очень рады быть на нашем замечательном фестивале. Классно, что фестиваль продолжается! Мы второй раз приехали на фестиваль и рады, что так много зрителей и тут классная музыка, - сказала после выступления солистка группы Намгар Лхасаранова. 

«Ради музыки стоит жить»

Далее прошло выступление знаменитой не только в Бурятии, но и за её пределами группы «Сезон дождей», которая зажгла публику. А продолжили её зажигать долгожданные гости - легендарная российская рок-группа «Танцы минус». 

Тут, конечно, не обошлось без любимых всеми «Половинки», «Города» и «Цветут цветы». Но порадовала группа публику и совершенно новой песней под названием «Голос кочевника». 

- Мы ждали фестиваль два года. Ждали-ждали, потом пришло время ехать к вам, а мы люди серьёзные - взяли гитару, написали песню. Песня называется «Голос кочевника», - сказал лидер группы «Танцы минус» Вячеслав Петкун. - Я написал песню буквально за два дня до фестиваля и, когда стал думать над названием, понял, что она «Голос кочевника» называется. И мы решили её сделать. В Москву вернёмся и запишем. Сегодня это было посвящение фестивалю, но я надеюсь, что она заживёт какой-то своей жизнью. 

Также музыкант поблагодарил организаторов фестиваля, отметил высокий уровень организации и добавил, что в Бурятии музыкально начитанная публика. 

Завершила же музыкальный вечер полуторачасовым выступлением группа из Казахстана Zoloto. 

- Zoloto - это лучшее, что могло быть на фестивале! Считаю, что филармония должна их привезти ещё раз, - поделился впечатлением зритель Юрий. 

После концерта над степью запустили красочный фейерверк. 

- Спасибо вам за то, что вы любите фестиваль, что вы ходите на наши концерты, потому что мы делаем это для вас, - обратилась к зрителям со сцены главный организатор фестиваля «Голос кочевников» Наталья Уланова. - И самое главное, что для нас важно, - это ваше внимание, ваша любовь. Ради музыки стоит жить, и именно любовь спасёт этот мир. Мы любим вас и будем продолжать работать для вас.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях