космос
4143

Байкал в Бурятии запечатлели из космоса

Россиянам показали, как выглядит Святой Нос с МКС

Фото: vk.com/roscosmos

Российский космонавт-испытатель Сергей Корсаков разместил в соцсетях фотоснимок летного Байкала. «Сибирскую жемчужину» запечатлели с международной космической станции. Судя по очертаниям, это полуостров Святой Нос в Баргузинском районе Бурятии.

- Россия – огромная страна, в которой рукотворные красоты соседствуют с природными. Водные каналы и другие подобные ресурсы отличаются друг от друга. Каждый из них индивидуален и интересен, – говорится в комментарии к снимку. – А когда речь заходит о красоте российских озёр, то одним из первых на ум приходит величественный Байкал. Это второе самое большое по площади озеро в России – и одно из самых чистых в мире.

Помимо Байкала, в подборку водоёмов от Корсакова попали Кезенойам – завальное озеро на границе Веденского района Чечни, солёное озеро Баскунчанк в Астраханской области, Булухта – в Волгоградской, Маныч-Гудило – в Калмыкии, Голубые озёра в Кабардино-Балкарии, Мультинские – в Алтайских горах и Авачинская бухта на Камчатке.

В Сети время от времени появляются кадры со священным озером, сделанные с орбиты МКС. Так, в ноябре 2015-го года его сфотографировал японский астронавт Юи Кимия. Зимний Байкал, который заснял в феврале 2017-го года космонавт Олег Новицкий, россияне сравнили с «голубой мраморной говядиной» В декабре 2016-го он попал в объектив Сергея Рыжикова, в апреле 2018-го «жемчужину Сибири» запечатлел на камеру космонавт-испытатель Антон Шкаплеров, а в мае того же года – его коллега Олег Артемьев.

Весной 2019-го на YouTube-канале иркутского видеографа Андрея Дахневича «Frost arts studio» появилось захватывающее видео о сибирской жемчужине, сделанное из космоса. Его создатели решили показать, как выглядит один день на Байкале, если смотреть с орбиты Земли. Этот один день «уложили» в 20 секунд. На кадрах видно, как над ним меняется облачность. Ранее на этом же YouTube-канале появился другой ролик, на котором запечатлён зимний Байкал и изменения, происходившие с ним с декабря 2018-го по февраль 2019-го. В декабре 2020-го фото с зимним водоёмом разместил Роскомос.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях