природа
3992

В Бурятии найденный на дороге лебедь осваивается на воле

Ему очень понравилось жить в Тугнуйском заказнике

фото: Евгений Коноплёв

Лебедь-кликун, который всю зиму провёл по соседству со страусами на ферме в Тарбагатайском районе, постепенно осваивается в Тугнуйском заказнике. За ним несколько дней наблюдал государственный инспектор Бурприроднадзора Иван Баженов.

Птица уже вовсю летает и плавает. Ему очень нравится на особо охраняемой природной территории, рассказали в ведомстве.

Напомним, в начале декабря в прибайкальском селе Турка прямо на дороге обнаружили лебедя-кликуна. Первым пернатого заметил местный житель, который тут же и подобрал его. 

Лебедь не мог взлететь. Сначала мужчина подумал, что это гусь, но потом понял, что птица дикая – и сообщил о найдёныше в Бурприроднадзор. Сотрудник ведомства передал кликуна на страусиную ферму в Таргабатайском районе, где были все условия для того, чтобы он пришёл в себя.

- Птица пока не может летать. Выжить в суровую зиму шансов мало, поэтому проживание на ферме будет лучшим решением в этой ситуации, – пояснил тогда Иван Баженов.

В гостях у спасённого лебедя несколько недель назад  побывала руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова. Зиму он пережил хорошо.

- Птица чувствует себя отлично. Благодаря необходимому уходу на страусиной ферме она выжила. На следующей неделе выпустим её в естественную среду обитания – в особо охраняемую природную территорию «Тугнуйский заказник», – отметила глава ведомства.

Хозяев страусиной фермы – семью Дмитриевых – поблагодарили за помощь и содействие в сохранении объектов животного мира Бурятии. А в четверг, 5 мая, лебедя выпустили на волю – в озеро Хатагор. За процессом наблюдали студенты-биологи из Бурятского госуниверситета и наш фотокорреспондент.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях