погода
5567

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение

Накануне Дня победы ветер усилится до 15-20 метров в секунду

Фото: МЧС России по РБ

По данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС», днем 8-9 мая по республике ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, по южной половине местами до 24 м/с, осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, установление временного снежного покрова, понижение температуры воздуха на 8 и более градусов.

Высокий 5 класс пожарной опасности прогнозируется в г. Улан-Удэ, Заиграевском, Иволгинском и Селенгинском районах, также 4 класс пожарной опасности прогнозируется на территории Баунтовского, Бичурского, Закаменского, Джидинского, Курумканского, Кяхтинского, Окинского, Тункинского и Хоринского районов.

Сотрудники МЧС России напоминают гражданам соблюдать меры безопасности и рекомендуют во время сильного ветра: находясь дома, закрыть окна; на улице - обходить рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции, не стоять под деревьями, линиями электропередач и не подходить к оборвавшимся электропроводам. Не следует оставлять детей без присмотра

Необходимо помнить, что в республике действует особый противопожарный режим. Сжигание мусора и сухой травы, разведение костра недопустимо! В ветреную погоду одна искра от костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички, может повлечь за собой крупный пожар, который распространяется очень быстро, уничтожая все на своем пути.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России «101»

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях