бурятское кино
7038
1

Снятый в Бурятии фильм «321-ая Сибирская» появится на YouTube

Его пообещали разместить в открытом доступе уже через несколько дней

Скриншот с YouTube / канал "Киностудия Сайнэр"

Съёмки военной драмы «321-ая Сибирская» продолжаются уже несколько лет. Картина известного в республике режиссёра Солбона Лыгденова посвящена дивизии, которую сформировали из призывников Бурятии, Забайкалья, Иркутской области и Якутии во время Великой Отечественной войны.

Премьеру переносили несколько раз. В 2020 году стало известно, что она будет мировой – готовность доработать фильм, состоящий из двух частей, изъявили желание представители американской компании «Paramount Pictures». А накануне Лыгденов сообщил, что лента скоро появится в открытом доступе – её выложат на YouTube уже через четыре дня – то есть аккурат в День Победы. Правда, речь пока только о первой части.

- Мир стремительно меняется, происходят большие перемены в жизни всей планеты. В такой период мы попали с созданием кинокартины «321-я Сибирская», – написал режиссёр на своей странице во «ВКонтакте». – За все эти годы, кроме всего прочего, что происходило во внешнем мире, мы, не сходя со своего верного пути и понимая всю ответственность создаваемой истории, продолжали работу над ней. Было масса трудностей и они, конечно же, есть, но грех жаловаться. 9-мая 2022 года в память о героях той великой Победы мы открываем показ первого фильма из серии «321-я Сибирская» под названием «Братья».

Основная часть – «321-я Сибирская. Красные небеса» – должна выйти в прокат в начале 2023 года, к 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве. Солбон Лыгденов анонсировал и одноименный мини-сериал из восьми-десяти эпизодов.

- Работы ещё много. Создавать исторические фильмы очень сложно и я уверен, что зритель нас поймёт и поддержит, – подчеркнул он. – Первый фильм планировалось выпустить еще в марте, к 80-летнему юбилею формирования 321-й стрелковой дивизии, но, увы, вы все знаете, какие события происходят вокруг. Очень хотелось привлечь профессиональные студии, которые смогут записать нам звук, сделать цветокоррекцию, обеспечить компьютерной графикой. Пока оцените наше творчество без современных технологических прикрас – как есть, вживую! Приятного просмотра.

Видео: YouTube / канал "Solbon Lygdenov"

Долгожданная премьера

Первый отрывок из «321-ой  Сибирской» представили на суд зрителей в феврале 2018-го, а в День Победы, 9 мая того же года, планировалось продемонстрировать прологовую часть. Но показ, который с нетерпением ждали многие жители республики, пришлось отменить.

- Огромное спасибо и благодарность тем, кто нам помогает и всячески поддерживает! Работа продолжается. Средства медленно, но верно собираются. И, конечно же, премьеры к майским праздникам не будет! Лучше уже качество картины, чем недоделанный продукт, – пояснил тогда Солбон Лыгденов.

Казалось бы, осенью 2018-го работа над картиной вышла на финишную прямую. В начале сентября режиссёр и часть его команды из киностудии «MonUla Films» приехали в соседнее Забайкалье, чтобы добрать недостающий материал. А несколько недель спустя создатель ленты сообщил в соцсетях, что и этот этап завершился.

- Мы закончили производственный цикл и приступаем к монтажу и озвучке! Съёмки закончили в Забайкальском крае, где формировалась 321-я стрелковая дивизия! Ура, товарищи! Будьте с нами, – заявил Лыгденов. – Впереди – бессонные ночи и напряжённые дни, бесконечные смены по озвучиванию и компьютерной графике. Ещё терпения и силы! Главное – качество самой картины.

В конце декабря 2018 года в одном из улан-удэнских кинотеатров даже продемонстрировали «черновую версию» фильма. Это был отчётный показ для всех, кто помогал в съёмках «321-ой Сибирской». Сообщалось, что во всероссийский прокат лента выйдет уже в 2019-м, а именно – в ноябре.

Несколько месяцев спустя премьеру в очередной раз перенесли – на начало весны 2020-го. Но вскоре дата выхода военной драмы на большие экраны опять оказалась под вопросом. 

- Наша картина «321-я Сибирская» находится на монтаже в Америке, – отметил Солбон Лыгденов. – А я работаю с моими штатовскими коллегами в режиме онлайн, так как меня по непонятным причинам пока не пускают в США! Фильм точно выйдет 2020 году, но вот насчёт даты ничего не могу сказать! Там уже решают опытные в дистрибьюции спецы, тем более прокат будет расширенный, дай бог.

Год назад, в мае 2021-го, режиссёр объявил новую дату выхода фильма, решив приурочить его к 80-летию второго формирования 321-й стрелковой дивизии. Тогда же он пообещал и мини-сериал, который покажут в феврале 2023-го.

Знак информационной продукции 16+

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях