Даши Намдаков
3814

На Байкале в Бурятии появится парк со скульптурами Даши Намдакова

А рядом с ним построят гостиничный комплекс

Фото с официального сайта Д. Намдакова

На территории особой экономической зоны «Байкальская гавань» в Прибайкальском районе появится отель с парком-садом, который украсят работы всемирно известного мастера Даши Намдакова. Об этом ТАСС сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- К нам в ОЭЗ заходит Иркутская нефтяная компания. Это совместный с Даши Намдаковым проект – строительство гостиничного комплекса с парком-садом скульптур, – пояснил изданию руководитель республики.

Это уже четвёртый гостиничный комплекс, который планируется построить в особой турзоне. Там также появятся отели компаний «Green Flow Baikal», «Космос отель групп» и «Байкал Эрмитаж».

- Пока, к сожалению, с гостиничным фондом на Байкале у нас проблемы – номерного фонда не хватает, о системном массовом туризме пока говорить не можем. Но сейчас к нам пошли инвесторы. «Байкальская гавань» «выстрелила» – для всех желающих даже земли не хватает, – подчеркнул Цыденов. – «Green Flow Baikal» активизирует работу на участке с мая. В следующем году будет готов отель на 180 номеров.

Два года назад скульптуру знаменитого художника обнаружили в Улан-Удэ. Рассказывая в соцсетях о благоустройстве сквера «Ровесникам, ушедшим в бой», мэр города Игорь Шутенков напомнил, что автор мемориала «Чёрный тюльпан» – заслуженный архитектор республики Батор Бадмацыренов. А внутри него «спряталась» работа Даши Намдакова. По словам градоначальника, опубликовавшего фотоподтверждение в комментариях под постом, об этом «мало кто знает». Как отмечал сайт БМК, многие годы ценители таланта скульптора сетовали, что в Улан-Удэ нет ни одного его творения.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях