антитеррор
5046

В столице Бурятии из-за «бомбы» в администрации едва не сорвалось важное совещание

Чиновникам пришлось срочно переместиться в Национальную библиотеку

Фото: vk.com/gorodulanude

Утром 13 апреля в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступили сообщения о минировании аэропорта «Байкал» и железнодорожного вокзала. Неизвестные заявили и о взрывных устройствах, якобы заложенных в администрации Советского района Улан-Удэ (по другим данным – в здании мэрии на площади Советов).

Подробности происшествия рассказал в соцсетях глава бурятской столицы Игорь Шутенков.

- На место незамедлительно прибыли правоохранительные и экстренные службы. Все сотрудники дисциплинированно и без паники оставили свои рабочие места и вышли на улицу на безопасное расстояние от здания, – написал мэр Улан-Удэ на своей странице во «ВКонтакте». – На десять часов утра у нас было запланировано большое межведомственное совещание по организации мероприятий к 9 мая. Поскольку проверка на возможное заминирование занимает несколько часов, оперативно приняли решение провести совещание в конференц-зале Национальной библиотеки.

По словам Шутенкова, мероприятие началось вовремя. Его итоги градоначальник пообещал обнародовать позднее.

Такая же история произошла утром 8 апреля, когда в ЕДДС передали информацию о минировании улан-удэнского аэропорта, ж/д вокзала, нескольких автозаправочных станций и даже одного из корпусов Бурятского госуниверситета. 

На месте работали экстренные службы. Какие-то объекты обследовали взрывотехники, а в аэропорт, по данным infpol.ru, выезжали транспортные полицейские. Тогда сообщения о грозящих им взрывах не подтвердились.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях