глава Бурятии
6605
1

«Вирус не уйдёт»: Глава Бурятии опять привился от COVID-19

Алексей Цыденов переболел им несколько месяцев назад

Фото: пресс-служба правительства РБ

17 января глава РБ прошёл ревакцинацию против новой коронавирусной инфекции вместе со своей супругой Ириной Цыденовой. У руководителя региона это уже третий этап иммунопрофилактики, рассказали в пресс-службе республиканского правительства.

- Вакцина – единственный способ перевести ковид в привычные нам ОРЗ. Вирус не уйдёт – он меняет форму, штаммы. В Бурятию уже пришёл «омикрон». По всей стране за три дня заражённых им стало больше в два с половиной раза, – констатировал Цыденов. – Но вакцина создаёт необходимый уровень защиты для всех форм. И это доказывает сегодняшняя действительность. Вспомните первую пандемийную осень (2020-го, прим. авт.), когда вся система здравоохранения работала на пределе возможностей – 11 больших больниц полностью перепрофилировали под ковид, было занято около трёх тысяч коек. А сейчас задействовано 1015, хотя заболеваемость и распространение инфекции такие же. Это говорит о том, что общий уровень иммунитета выше.

Полностью от COVID-19 привилось 450 646 жителя республики, повторно укололись 92 449.

- Из-за праздников темпы вакцинации снизились, но сейчас наступило время, когда ревакцинация должна уже опережать уровень первичной вакцинации, и хотелось бы, чтобы к весне мы подошли подготовленными. Надеюсь на это, – заявил глава.

По его словам, общество должно научиться жить с коронавирусом и сегодня необходимо выстроить образ жизни, систему здравоохранения, культуру общения и бизнес «из соображений, что стопроцентной защиты от него нет». Главное – минимизировать тяжёлые последствия. «Соответственно, основным вопросом является вакцинация и формирование коллективного иммунитета», – подчеркнул Алексей Цыденов.

Впервые он привился осенью 2020-го, и за десять месяцев уровень антител в организме снизился. В июле руководитель РБ прошёл ревакцинацию от коронавируса, а в сентябре всё-таки заболел. Потери обоняния и вкуса у него не было, как и температуры.

- Просто насморк. Видимо, прививка так работает. Был соблазн не предавать это широкой огласке и по-тихому ходить на работу. Но поскольку есть люди, которые со мной контактировали в последние дни, не счёл возможным подставлять их. Пусть знают и будут внимательны к себе и при появлении признаков ОРВИ сразу обращаются к врачам, – подчеркнул тогда глава Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях