мигранты
265

Две женщины фиктивно поставили на миграционный учет иностранцев в Улан-Удэ

Горожанкам грозит реальный срок

Фото: МВД по РБ

Сотрудники управления по вопросам миграции МВД по Бурятии выявили в Октябрьском районе Улан-Удэ два факта фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учет. По обоим эпизодам возбуждены уголовные дела.

Как сообщили в полицейском ведомстве, подозреваемыми стали две местные жительницы 30 и 40 лет.

Так, 30-летняя горожанка зарегистрировала в своей квартире иностранного гражданина. Женщина пояснила полицейским, что хотела помочь мужчине, который ежегодно приезжает в Улан-Удэ на заработки. При этом фактически иностранец по указанному адресу не проживал.

Второй эпизод был связан с получением денег. 40-летняя женщина поставила на миграционный учет двух иностранных граждан, хотя заранее не собиралась предоставлять им жилое помещение для проживания. За оформление регистрации она получила 10 тысяч рублей.

В отношении обеих женщин возбуждены уголовные дела по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ).

Согласно санкции статьи, за такое преступление предусмотрен штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях