Коронавирус
6920
1

К Бурятии подступает особо заразный «омикрон»

Главный санврач республики рассказал, для кого опасен новый штамм коронавируса

Фото: Евгений Коноплёв

На днях в соседней Иркутской области выявили два случая заражения новым штаммом коронавируса под названием «омикрон». Его обнаружили у двух детей из разных семей. У обоих – лёгкое течение инфекции с симптомами, характерными для COVID-19, рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Тревогу вовсю бьют в Бурятии. Главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев сделал обращение к жителям региона, в котором отметил, что сейчас во всём мире отмечается активное распространение мутированного штамма.

- Число случаев инфицирования «омикроном» растёт и в России. При этом выявляются не только завозные случаи – заболевают и те, кто не выезжал за пределы нашей страны, – пояснил руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии. – Исследования по изучению нового штамма доказали, что он в 5-7 раз заразнее, чем предыдущие версии коронавируса, и способен привести к новому росту заболеваемости. Инкубационный период может занимать до трёх дней.

«Омикрон», по словам Ханхареева, способен приводить к тяжёлым формам недуга, в первую очередь – у непривитых, людей с сопутствующими хроническими заболеваниями и у пожилых. Существующие в России вакцины против ковида защищают от этого вида COVID-19 и тяжёлого течения болезни, которую он вызывает.

- Я настоятельно прошу вас пройти вакцинацию, а тех, у кого прошло уже шесть месяцев после прививки против COVID-19 – ревакцинацию. Также необходимо тщательно соблюдать меры предосторожности – носить защитные маски, обрабатывать руки и соблюдать дистанцию. Сейчас важно поберечься и подумать о своём здоровье и здоровье близких, – заключил главный санврач РБ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях