больница
6289
1

Путин положил начало строительству новой инфекционной больницы в Улан-Удэ

Его оценили в три с лишним миллиарда рублей

фото: Instagram / tatiana.symbelova

Две недели назад в выставочном зале МВО «Манеж» в Москве состоялась традиционная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Глава государства ответил на ключевые вопросы о ситуации в стране и в мире.

В этом году журналистов на мероприятии было вдвое меньше из-за ковидных ограничений – чуть свыше 500. Тем не менее, на встречу с президентом отправились сразу два представителя СМИ из Бурятии. Это корреспонденты телеканала «Тивиком» Ася Касьянова и ТРК «Буряад ТВ» Баярма Раднаева.

Обеим девушкам удалось пообщаться с Путиным. Ася попросила его помочь со строительством нового здания инфекционной больницы, а Баярма рассказала о нашумевшей аварии на улан-удэнской ТЭЦ-1 и спросила о судьбе Байкала, который хотят превратить в особую федеральную территорию. После пресс-конференции в Улан-Удэ разбираться с ТЭЦ отправили замминистра строительства и ЖКХ России Алексея Ересько. Кроме того, президент пообещал подумать насчёт больницы и заверил, что Байкал у людей никто не заберёт.

И вот полмесяца спустя на официальном сайте Кремля опубликовали перечень поручений президента по итогам встречи с журналистами. В нём, в частности, есть пункт № 7, согласно которому правительство РФ совместно с властями Бурятии должно «подготовить и представить предложения о выделении из федерального бюджета и бюджета республики бюджетных ассигнований на подготовку проектно-сметной документации для строительства нового здания больницы». Упоминается и о включении объекта в федеральную адресную инвестиционную программу. Обозначен срок – до 1 февраля, то есть на поиски источников финансирования для создания ПСД остаётся меньше месяца.

Ранее телерадиокомпания «Тивиком» сообщала, что приступить к возведению здания для «инфекционки» хотели ещё 30 лет назад. Тогда это были только планы, а сейчас, в разгар пандемии коронавируса – уже необходимость. Мест для пациентов в медучреждении просто не хватает. Для начала строительства всё готово – выбрали даже цвет стен. Обойдётся оно более чем в три миллиарда рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях