рейтинг
5289

Два города и посёлок в Бурятии угодили в число самых грязных в России

Глава федерального Минприроды пообещал им чистый воздух

Фото: Евгений Коноплёв

В Минприроды РФ назвали 35 наиболее загрязнённых населённых пунктов страны. Среди них оказались Улан-Удэ, кабанский посёлок Селенгинск и Гусиноозёрск, сообщает ТАСС.

Уже летом они могут стать частью обновлённого федерального проекта «Чистый воздух», заявил изданию глава федерального ведомства Александр Козлов.

- В основном это Дальний Восток, Сибирь и Урал. Перечень городов для включения в территорию квотирования выбросов ещё окончательно не сформировали. Общий список появится после утверждения и применения методики, – подчеркнул министр.

По его словам, ранее Минприроды России и Росгидромет разработали методику для определения городов, которые подлежат включению в федеральную программу. Специалисты учитывают несколько взаимосвязанных показателей, отражающих степень как максимального кратковременного, так и длительного загрязнения воздуха. Это максимальная разовая концентрация загрязняющего вещества к предельно допустимой концентрации (ПДК), повторяемость превышений ПДК разовыми концентрациями, среднее значение концентраций пяти загрязняющих веществ (вносящих наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха) и индекс загрязнения атмосферного воздуха (ИЗА).

- Согласно документу, города включают в этот перечень, если уровень загрязнения воздуха фиксировался таким не менее трёх лет из пяти последних. До конца февраля направим методику на государственную регистрацию в Минюст, – отметил Козлов.

Сам список утвердят до 30 июня 2022 года. Там также укажут сроки и этапы проведения эксперимента.

На минувшей неделе в Бурятии с рабочим визитом побывал полпред Путина в ДФО Юрий Трутнев. Федеральный чиновник провёл совещание, посвящённое состоянию атмосферного воздуха в Улан-Удэ. Уровень его загрязнённости Роспотребнадзор оценил как очень высокий и, по словам Трутнева, «ничего хорошего в этом нет».

- Одна из основных причин – печное отопление, используемое в частных домах. К сожалению, Улан-Удэ не попал в федеральный проект «Чистый воздух». Но вот здесь в материалах написали, что его включат в программу в 2024 году, – заявил он. – Считаю, что это ещё не факт и надо за это побороться. Проект проектом, но у нас есть возможность и другими мерами добиваться снижения уровня загрязнённости воздуха. Вот ровно об этом мы сейчас должны поговорить. Я знаю, что предложения прорабатывались руководством республики.

Полпред заверил журналистов, что в федеральный проект включат Улан-Удэ и ещё несколько городов и посёлков республики. «Надо разработать механизмы финансирования, чтобы эта работа началась», – добавил Юрий Трутнев.

Позже мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков заверил: столица Бурятии попадёт в программу на два года раньше, чем планировалось.

- В 2018 году первыми в него попали 12 городов. К сожалению, наш тогда не вошёл в этот перечень, поэтому мы сразу же поставили цель как можно быстрее стать его участниками. Создали проектный офис вместе с правительством Бурятии и главой Алексеем Самбуевичем, – написал Шутенков на своей странице в Instagram. – На протяжении двух лет вместе с учёными и ведущими институтами страны прорабатывали разные варианты решения проблемы. Это переход на электроотопление, производство бездымного топлива, развитие сетей теплоснабжения, внедрение специальных фильтров на трубы котельных. Итогом стало то, что Улан-Удэ предложили включить в расширенный перечень городов на 2024 год.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях