Юрий Трутнев
6514

Дальневосточный полпред Путина пообещал улан-удэнцам чистый воздух

В федеральную программу наконец-то включат столицу Бурятии

Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев накануне приехал в Бурятию с рабочим визитом. Федеральный чиновник провёл совещание, посвящённое состоянию атмосферного воздуха в Улан-Удэ. Уровень его загрязнённости Роспотребнадзор оценил как очень высокий и, по словам полпреда, «ничего хорошего в этом нет».

- Одна из основных причин – печное отопление, используемое в частных домах. К сожалению, Улан-Удэ не попал в федеральный проект «Чистый воздух». Но вот здесь в материалах написали, что его включат в программу в 2024 году, – отметил Трутнев. – Считаю, что это ещё не факт и надо за это побороться. Проект проектом, но у нас есть возможность и другими мерами добиваться снижения уровня загрязнённости воздуха. Вот ровно об этом мы сейчас должны поговорить. Я знаю, что предложения прорабатывались руководством республики.

Глава РБ Алексей Цыденов подчеркнул: зимой 2020-го – 2021-го концентрация опасного бензапирена в столице республике превышала предельно допустимую в 30 раз.

- То есть не в процентах, а в разах, а зимой 2019-2020 года отмечались дни, когда ПДК была превышена в 60 раз, – заявил руководитель региона.

Полпред заверил журналистов, что в федеральный проект Улан-Удэ обязательно включат. Так ему сказали в Минприроды РФ. В программу попадут ещё несколько населённых пунктов республики. «Надо разработать механизмы финансирования, чтобы эта работа началась», – добавил Юрий Трутнев.

На два года раньше

Тем временем мэр Улан-Удэ Игорь Шутенов сообщил, что столицу Бурятии включат в федеральный проект на два года раньше, чем планировалось.

-  В 2018 году первыми в него попали 12 городов. К сожалению, наш тогда не вошёл в этот перечень, поэтому мы сразу же поставили цель как можно быстрее стать его участниками. Создали проектный офис вместе с правительством Бурятии и главой Алексеем Самбуевичем, – написал Шутенков на своей странице в Instagram. – На протяжении двух лет вместе с учёными и ведущими институтами страны прорабатывали разные варианты решения проблемы. Это переход на электроотопление, производство бездымного топлива, развитие сетей теплоснабжения, внедрение специальных фильтров на трубы котельных. Итогом стало то, что Улан-Удэ предложили включить в расширенный перечень городов на 2024 год.

Но в этот список бурятская столица попадёт уже осенью 2022-го. Такое решение приняли на совещании у Трутнева.

-  Юрий Петрович уже второй раз в этом году посещает Улан-Удэ –  в феврале и сейчас. Он непосредственно видит всю картину задымления над городом. Благодаря поддержке на высшем уровне мы сможем в ближайшие годы сделать воздух чище, – сообщил мэр.

Плата за дым

Проблема чистоты воздуха в Улан-Удэ каждый год встаёт ребром с наступлением холодов. Соцсети буквально пестрят жалобами на удушливый смог, окутавший город. Кто-то, по традиции, грешит на частные дома, кто-то – на ТЭЦ, кто-то – на местные предприятия.

Сегодня углём и дровами в бурятской столице отапливается несколько десятков тысяч домов. При их горении образуются канцерогены. Поскольку город расположен в Иволгино-Удинской межгорной впадине, циркуляция воздуха затруднена. Из-за этих особенностей ландшафта вредные вещества скапливаются в приземном слое атмосферы, а при высокой влажности и вовсе образуется смог.

Кроме того, многие «частники» используют самодельные печи и котлы, которые не обеспечивают полное сгорание топлива из-за различных эксплуатационных ограничений. Это тоже не лучшим образом сказывается на состоянии воздуха. К примеру, использование угля приводит к выбросам серы и других токсичных загрязнителей. Даже при хорошем сгорании эти загрязняющие вещества не разрушаются. Они оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и способствуют развитию онкологических заболеваний.

То, что зимой Улан-Удэ затягивает удушливой пеленой от многочисленных печек и котлов, для властей, конечно же, не секрет. Чтобы уменьшить вред от использования угля, Минприроды Бурятии неоднократно призывало улан-удэнцев, проживающих в домах с печным отоплением, переходить на те же топливные гранулы, древесные брикеты (так называемые евродрова), газ или же вовсе на централизованное отопление. Но к такому бремени люди оказались не готовы.

Улан-удэнский смог – не такой знаменитый, как улан-баторский, который вывел столицу страны в мировые лидеры по загрязнённости, однако не менее опасный. Тем не менее, в Монголии проблему давно решают на законодательном уровне. В Бурятии же пока только собираются и то – порой залезая в карманы населения.

Так, летом 2020-го в качестве выхода из ситуации ТГК-14 предложила брать плату с жителей частного сектора. Там считают, что нужно ввести налог за выбросы для частных котлов и домов с печным и твёрдотопливным отоплением. Однако глава Бурятии Алексей Цыденов придерживается другой позиции.

- Прежде, чем вносить какие-то требования, нужно сначала дать альтернативу. Когда мы дадим экономически доступную и экологически чистую альтернативу, тогда, наверное, и будем требовать перехода на экологически чистый вид топлива. Но до этого никаких требований не будет, – заявил ранее руководитель республики.

А в середине сентября 2021-го в республике вступил в силу новый закон для автономных котельных, уже подключённых к центральному теплоснабжению. Бурятия стала первым российским регионом, где им законодательно ограничили использование твёрдого топлива. Речь, в частности, идёт о дровах, а также каменном и буром угле.

Как пояснили тогда в Минприроды РБ, в этот отопительный сезон котельные, принадлежащие юрлицам и ИП, у которых есть техническая возможность, обязаны подключиться к центральному тепловому снабжению или же использовать экологические способы отопления. «Это лишь одна из мер по решению проблемы атмосферного воздуха в Бурятии», – отметили в ведомстве.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях