экология
5494
2

Улан-Удэ ради чистого воздуха могут перевести на электроотопление

При таком раскладе властям придётся субсидировать тариф на свет

Фото: Евгений Коноплёв

В минувший понедельник, 20 декабря, глава Бурятии провёл традиционную пресс-конференцию, на которой подвёл итоги года и озвучил планы на ближайшее будущее. В частности, он рассказал о мероприятиях по решению проблемы загрязнённого воздуха в Улан-Удэ. Уже летом 2022-го республику могут включить в федеральную программу «Чистый воздух».

- Есть существенный – я бы так сказал, тектонический – сдвиг в этом вопросе, – отметил руководитель региона. – Если мы видели ближайшую перспективу в 2024 году, то сейчас появилась возможность попасть в эту программу уже в 2022-ом. Это означает, в первую очередь, финансирование на реализацию мероприятий по обеспечению чистоты воздуха. Мы просчитали много разных вариантов. Первый – перевод на центральное отопление. То есть обеспечивать все дома, включая частные, горячей водой, подключить их к централизованному отоплению от ТЭЦ. Цена вопроса – 147 миллиардов рублей. Надо протягивать для теплотрассы 1130 километров труб. Понятно, что это безумная цена.

Два других варианта – газификация и перевод на электроотопление. Сейчас власти склоняются к последнему, называя его «самым реалистичным». Правда, потребуется масштабная реконструкция электросетей и подстанций – её оценили в пять миллиардов рублей.

- При этом, чтобы затраты у людей на отопление не выросли, нужно субсидировать тариф на электроэнергию, – пояснил Алексей Цыденов.

Он уточнил, что каждый год объём субсидирования составит порядка одного миллиарда рублей. Такой подход уже реализуется в Красноярске.

- Красноярск входит в программу «Чистый воздух». Там меньшее количество домов переводится на электроотопление – порядка 12 тысяч. Объём субсидий – 700 миллионов рублей. Во время рабочей поездки в Бурятию Юрий Трутнев (полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе – прим. авт.) поднял этот вопрос. Он нас поддержал, и это существенное движение вперёд, – подчеркнул глава. –  Если будет субсидирование, то есть смысл заниматься всем остальным – модернизацией сетей, переводом на электроотопление. А если нет, мы сети модернизируем, а люди не смогут подключаться, останутся на дровах, поскольку такой вариант для них дешевле.

На минувшей неделе полпред Путина в ДФО побывал в Бурятии с рабочим визитом. Федеральный чиновник провёл совещание, посвящённое состоянию атмосферного воздуха в Улан-Удэ. Уровень его загрязнённости Роспотребнадзор оценил как очень высокий и, по словам Юрия Трутнева, «ничего хорошего в этом нет».

- Одна из основных причин – печное отопление, используемое в частных домах. К сожалению, Улан-Удэ не попал в федеральный проект «Чистый воздух». Но вот здесь в материалах написали, что его включат в программу в 2024 году, – заявил он. – Считаю, что это ещё не факт и надо за это побороться. Проект проектом, но у нас есть возможность и другими мерами добиваться снижения уровня загрязнённости воздуха. Вот ровно об этом мы сейчас должны поговорить. Я знаю, что предложения прорабатывались руководством республики.

Глава РБ Алексей Цыденов сообщил: зимой 2020-го – 2021-го концентрация опасного бензапирена в столице республике превышала предельно допустимую в 30 раз.

- То есть не в процентах, а в разах, а зимой 2019-2020 года отмечались дни, когда ПДК была превышена в 60 раз, – заявил руководитель региона.

Полпред заверил журналистов, что в федеральный проект Улан-Удэ обязательно включат. Так ему сказали в Минприроды РФ. В программу попадут ещё несколько населённых пунктов республики. «Надо разработать механизмы финансирования, чтобы эта работа началась», – добавил Юрий Трутнев.

Позже мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков заверил: столица Бурятии попадёт в федеральный проект на два года раньше, чем планировалось.

- В 2018 году первыми в него попали 12 городов. К сожалению, наш тогда не вошёл в этот перечень, поэтому мы сразу же поставили цель как можно быстрее стать его участниками. Создали проектный офис вместе с правительством Бурятии и главой Алексеем Самбуевичем, – написал Шутенков на своей странице в Instagram. – На протяжении двух лет вместе с учёными и ведущими институтами страны прорабатывали разные варианты решения проблемы. Это переход на электроотопление, производство бездымного топлива, развитие сетей теплоснабжения, внедрение специальных фильтров на трубы котельных. Итогом стало то, что Улан-Удэ предложили включить в расширенный перечень городов на 2024 год.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях