жалоба
4465

«Защитите наши права!»: Члены популярного в Бурятии жилкооператива пожаловались Путину на хейтеров

«Best Way» подвергся мощной критике с подачи Центробанка

Скриншот с instagram.com/jannabazarova/

На минувшей неделе Центробанк (ЦБ) России инициировал блокировку сайта потребительского кооператива «Best Way», сообщает ТАСС. Ещё в мае директор департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях заявлял в интервью телеканалу «Россия 24», что эта организация, гарантирующая людям помощь с приобретением жилья, не выполняет свои обязательства перед вкладчиками.

Регулятор нашёл в деятельности «Best Way» признаки финансовой пирамиды и передал эти данные в правоохранительные органы.

- В соответствии с законом об информации, информационных технологиях и о защите информации, Банк России инициировал ограничение доступа к ресурсу межрегионального потребительского кооператива по улучшению качества жизни «Best Way» в Интернете, содержащему запрещённую к распространению информацию, – отметили в пресс-службе регулятора.

Против этого решения взбунтовались члены жилкооператива, проживающие в Бурятии. Они даже записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, которое разместили в соцсетях.

- Обращаемся к вам от лица пайщиков межрегионального потребительского кооператива «Best Way» в Улан-Удэ. Он успешно существует с 2014 года и за это время осуществил мечту многих семей, позволив им приобрести квартиры на очень выгодных условиях. Также многие из нас стоят в очереди и копят свои паи. Сейчас кооператив подвергся массовым атакам со стороны хейтеров, различных блогеров и СМИ после того, как Центробанк внёс его в список организаций с признаками финансовой пирамиды. Действия Центробанка – вне закона и с отсутствием оснований, – говорится в ролике.

Основной сайт организации заблокировали и люди, по их же словам, лишились возможности делать паевые взносы и отслеживать свою очередь.

- Кооператив – не коммерческая организация. Мы не получаем прибыль и не делаем вклады и агрессивную рекламу, соблюдаем все нормы законодательства и не обязаны иметь лицензию Центробанка. «Best Way» честно платит налоги и ведёт открытую деятельность в рамках правового поля РФ. Это не один человек – сегодня в России насчитывается более 20 тысяч пайщиков и сотни – в Бурятии. За семь с половиной лет с их стороны не было нареканий. Кооператив на сто процентов исполняет свои обязательства и помогает решать государственную задачу по обеспечению россиян жильём. Обрушившийся на нас негатив рушит репутацию добросовестной организации и каждого пайщика. Пожалуйста, защитите наши права на объединение граждан в кооперацию!

Деятельность кооператива контролирует государство, но в реестре Центробанка этого ЖК нет. Суть работы таких организаций в следующем: люди скидываются с помощью паевых взносов, чтобы купить жильё. Каждый вкладывает понемногу, но в итоге набирается на квартиру. Её получает первый пайщик в очереди – тот, кто первым сделал взнос. Деньги продолжают платить, и когда набирается на вторую квартиру, её получает второй в очереди – и так далее.

Те, кто квартиры получил, так же с помощью взносов постепенно выкупают их у ЖК. С точки зрения покупателя жилищный кооператив – это квартира в рассрочку.

Существует три вида кооперативов: жилищные, жилищно-строительные и жилищно-накопительные. «Best Way» позиционирует себя как жилищный – в отличие от ЖСК, он сам ничего не строит, а помогает приобрести жильё уже в готовых домах.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях