Даши Намдаков
5356

Даши Намдаков хочет создать в Бурятии этнокомплекс

Он может появиться на территории «Байкальской гавани»

Фото: instagram.com/dashi_namdakov/

Накануне в Бурятию с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Он провёл совещание, посвящённое развитию туризма в республике. На заседании федеральному чиновнику представили инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в регионе.

- Буквально несколько дней назад мы проводили такие же совещания на Камчатке. Считаю, что и у неё, и у Бурятии высокий туристический потенциал. Там лёд тронулся. Появились достаточно крупные проекты. Один из них – «Три вулкана». Ну а сейчас нужно разобраться, в каком состоянии находится туризм в республике, что мы должны сделать, чтобы создать условия для инвестиций в эту отрасль, – отметил Трутнев.

Глава Бурятии подчеркнул, что после последнего совещания по туризму в этой сфере произошли большие изменения.

- Появились новые инвесторы, которые уже подготовили землю и готовят реализацию проектов, –  сообщил Алексей Цыденов.

Так, ООО «Грин Флоу Байкал» приступило к строительству целого отельного комплекса на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань». Свой проект презентовал и представитель ООО «Славное море» Максим Сурнин. Компания планирует создать в кабанском селе Выдрино туристско-рекреационный кластер, предполагающий развитие инфраструктуры внутренних водных путей и круизного туризма на Байкале, а также создание на горе Мамай условий для зимнего отдыха.

Всемирно известный российский художник и скульптор Даши Намдаков задумался о строительстве в ОЭЗ этнографического комплекса. Представители ООО «Озёрное» рассказали о возможности создания на Байкале сети капсульных эко-отелей. Это даст туристам возможность путешествовать внутри региона, останавливаясь в фирменных комфортабельных отелях сети. Подобный проект компания уже запустила на Алтае.

В рамках вопроса о расширении границ ТОР «Бурятия» Юрию Трутневу представили проект по развитию туристско-рекреационного кластера в тункинском посёлке Аршан. Он предполагает реконструкцию существующей и создание новой туристической инфраструктуры на местном курорте, популярном благодаря своим лечебным источникам.

После совещания полпред оценил высокий потенциал всех этих проектов и отметил, что будет их поддерживать.

- Мы очень много говорим о том, что есть Байкал, что вокруг него множество «диких» туристов и что этот «дикий» туризм надо привести в какое-то цивилизованное состояние, чтобы, во-первых, дать людям возможность отдыхать внутри России на нашем уникальном озере и, в-вторых, уменьшить нагрузку на него. Радует, что появился целый ряд инвесторов. Они пока в предпроектной стадии, но мы заинтересованы в развитии туристической инфраструктуры, поэтому будем поддерживать все инициативы, но с жёсткими соблюдениями экологического законодательства, –  резюмировал Юрий Трутнев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях