инвестиции
4944

На побережье Байкала возведут гостиницу и построят порт

Иркутский инвестор готов вложить в проект более миллиарда рублей

Фото: russianstock.ru

В Кабанском районе Бурятии планируют построить гостиницу и развивать портовую инфраструктуру. Соглашение об этом подписал на полях Восточного экономического форума глава республики Алексей Цыденов и представитель компании «Славное море».

- Сегодня (2 сентября – прим. ред.) подписано соглашение с компанией «Славное море», которая в поселке Выдрино реализует проект по строительству гостиницы и портовой инфраструктуры на Байкале. Там более одного миллиарда рублей инвестиций. Земельные вопросы уже решены, земля оформлена. И данный проект заявлен с нашей стороны как резидент территории опережающего развития (ТОР), чтобы были получены налоговые преференции, предусмотрены меры поддержки по линии Дальневосточного федерального округа. И сегодня было подписано соглашение по реализации этого проекта, - сообщил Алексей Цыденов.

Проект планируют реализовать в два этапа. Инвестор намерен приступить к работам уже в этом году. До 2024 года в поселке появится гостиница, причал, инфраструктура для обслуживания судов, водозаборная станция. А до 2025 года будет построен пункт приема туристов на горе Мамай. Отдыхать там можно будет как в зимой, так и летом. Также планируется соединение отеля и горы Мамай собственным шаттлом. 

Согласно информации, опубликованной на сайте ООО «Славное море», компания является дочкой АО «Байкалси кампани». Единственным акционером последней является ООО «Байкал Холдинг» из Иркутской области. По данным РБК, прибыль «Байкалси кампани» в 2020 году составила 1 737 000 рублей, выручка - 479 589 000 рублей. Размер уставного капитала акционерного общества – 10 тысяч рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях