скандал
9436
1

Интимные услуги и БДСМ-комната: КСК в Улан-Удэ оказался в центре громкого скандала

В сауне, расположенной в муниципальном учреждении, нашли следы проституции

фото: хайп03.рф

Вот уже неделю в соцсетях бурно обсуждают сауну под названием «Хайп». Она находится в здании культурно-спортивного комплекса Улан-Удэ – это муниципальное предприятие, подведомственное комитету по управлению имуществом городской администрации.

Началось всё с того, что режиссёр Артём Бурлов опубликовал в соцсетях видео, сделанное в заведении. Он записал на камеру разговор с администратором, из которого становится ясно, что в «Хайпе» на тот момент оказывали услуги интимного характера. Во всяком случае, сотрудница подтвердила, что туда можно пригласить девушек по вызову – за 2700 рублей в час.

Артём пообещал приехать к 18.00. После режиссёр сделал обращение к мэру города Игорю Шутенкову с призывом уволить директора КСК Юрия Сибирякова.

- В культурно-спортивном комплексе Улан Удэ расположены подведомственное комитету по культуре учреждение, детская школа искусств, ряд спортивных учреждений, школа актёрского мастерства и прочее. С задней стороны в том же здании, в цокольном помещении, находится сауна «Хайп». Там периодически оказывают услуги интимного характера и никто этого не скрывает, – заявил Бурлов.  – Посмотрите видео. Я просто зашёл спросить и мне всё рассказали, предложили, назвали цену. Как такое возможно и приемлемо ли это? В культурно-спортивном учреждении – публичный дом.

Скандал вышел на федеральный уровень – об этом рассказали московские СМИ. После с владельцем сауны  расторгли договор аренды, а само заведение прикрыли. Кстати, в Сети гуляло видео с администратором, которая заявила, что Артём якобы уже бывал в «Хайпе»  с друзьями и что вызвать дам лёгкого поведения она согласилась из-за своего непростого материального положения.

«Не может вестись подобная аморальная деятельность»

Сам Юрий Сибиряков опубликовал в Facebook довольно подробный и развёрнутый комментарий, который, казалось бы, удовлетворил если не всех, то многих.

- Сауна в культурно-спортивном комплексе проектировалась 30 лет назад для оказания населению банно-оздоровительных услуг, – написал он. –  Всё это время она сдавалась в аренду. Последний договор аренды по итогам аукциона заключили в 2018 году с ИП Колмаков Виктор Александрович. Руководить КСК я пришёл в 2019-ом, и после беседы с арендатором мы договорились, что он будет предоставлять скидки и бесплатные часы для спортсменов и пенсионеров.

Сибиряков добавил, что в скандальном инциденте «разбираются правоохранительные органы».

-  На данный момент полиция уже взяла объяснения с арендатора и сотрудников сауны. Мы же со своей стороны предоставили все необходимые документы, а с предпринимателем расторгли договор аренды, – добавил директор КСК. –   С такими арендаторами мы работать не будем. Полностью разделяем позицию, что на территории учреждения, где спортом занимается много детей и жителей нашего города, не может вестись подобная аморальная деятельность. Мы делаем всё возможное для комфорта спортсменов и детей.

Юрий Сибиряков отметил, что за последний год в здании сделали ремонт – обновили покрытие пола в универсальном спортивном зале, построили новые трибуны и много другое.

- Артём Бурлов, благодаря которому мы узнали об этой ситуации, в марте предлагал открыть кинотеатр на территории КСК. На встрече с администрацией ему были предоставлены условия аренды помещений. Тарифы, установленные муниципалитетом, его не устроили, – заключил он.

«Пришлось немного изучить матчасть»

Казалось бы, инцидент исчерпан и виновных ждёт расплата. Но на все эти события обратила внимание известный журналист Евгения Балтатарова. Она зашла на сайт сауны и нашла там кое-что интересное.

- Странно, что никто до сих пор не догадался зайти на сайт этой многострадальной сауны и посмотреть фотки. А я зашла. В «Хайпе» есть БДСМ-комната со специфической атрибутикой. В первую очередь, это «андреевский крест». Пришлось немного изучить матчасть по БДСМ, – заявила журналист в своём telegram-канале.

Она опубликовала фото этого самого светящегося креста в виде буквы «Х».

- Штука очень специфическая, которую просто так устанавливать для залётных гостей не будут, – пояснила Евгения. –  Даже в названии сауны красным выделена группа Х (БДСМ-крест). Товарищи, Артём не просто проститутошную накрыл –  это БДСМ-клуб с постоянной и стабильной клиентурой. Какая у чиновников в мэрии насыщенная половая жизнь.

Пока в мэрии ситуацию никак не прокомментировали. Ранее московским журналистам там заявили, что в учреждении не предоставляют секс-услуги. Тем временем, по данным телекомпании АТВ, директора КСК отстранили от должности, а в самом МУП идёт проверка. Глава бурятской столицы поручил проверить всех арендаторов плюс финансовую и хозяйственную деятельность КСК.

Предыдущего руководителя учреждения Юрия Хастаева уволили в ноябре 2019-го, когда выяснилось, что в КСК вовсю работает казино. Тогда же состоялось назначение Сибирякова. Свою должность покинула и возглавлявшая КУИ Анастасия Кузовлева.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях