спортсмены
4534

В Бурятии насчитали всего 35 девушек-костоломов

Победительниц соревнований по hээр шаалган в республике обделяют призами

фото: russianstock.ru

Разбиванием хребтовых костей (hээр шаалган) в Бурятии занимаются всего 35 женщин. Ещё две костоломки есть в соседней Иркутской области и две – в Забайкалье, в то время как мужчин-хээристов во всех трёх регионах – несколько тысяч. Представительниц прекрасного пола могло быть и больше, но призовой фонд для них пока гораздо меньше, чем для мужской половины.

В паблике движения «Я – свобода» в Instagram сообщается,  что на последних соревнованияхп по hээр шаалган победитель получил квартиру, а победительница – всего 30 тысяч рублей и коня по кличке Феррари. Лошадь в Бурятии стоит 40-50 тысяч.

В ближайшее время в Тункинском районе должен пройти знаменитый турнир «Алтан Мундарга» (0+). И наша землячка Долгор Ангархаева намерена одержать на нём победу. Улан-удэнские феминистки призвали жителей Бурятии поддержать спортсменку.

Напомним, в феврале активистки движения «Я – свобода», которое появилось в Бурятии пять лет назад вместе с Долгор запустили в соцсетях необычный флешмоб под названием челлендж #сохи по #hээр шаалга. Его цель в том, чтобы девушки и женщины, занимающиеся разбиванием хребтовых костей, смогли заявить о себе.

Сама Ангархаева, которая работает учителем физкультуры в Туранской школе (это Тункинский район) – профессиональная костоломка и чемпионка «Ёрдынских игр» 2019 года. А ещё – мать пятерых ребятишек. Она увлеклась «hээр шаалга» три года назад и с тех пор делает это под руководством личного тренера – Гомбо Зурбакова.

- Наши бабушки, сидя на коне, ломали кости прямо на скаку. И я хочу, чтобы молодое поколение девушек вспомнило эту традицию, чтобы глядя на меня, на нас, не страдали ерундой в телефоне, а развивали свою силу, ловкость, упорство, дух. Вот моя цель – пояснила она.

Запуская челлендж, Долгор хотела бы сделать костоломок из Бурятии «видимыми». Кстати, поучаствовать в нём могли и все желающие из других регионов. Для этого достаточно было снять видео с разбиванием кости и опубликовать в Instagram под соответствующим тегом.

В нашей республике разбивание хребтовой кости – и традиция, и спорт, и своеобразный ритуал. Одной силы здесь мало – нужны ещё ловкость и смекалка. Напомним, весной 2019-го в любители «hээр шаалга» записали самого отвязного бойца UFC Конора Макгрегора, который как раз подумывал уйти из большого спорта.

В прошлом году игру решили официально зарегистрировать, и вокруг названия разгорелись жаркие споры. Федерация этноспорта республики и её экс-президент Алексей Гыргенов высказались за «сээр хухалха». Но директор Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института Бурятского госуниверситета Гарма-Ханда Гунжитова провела экспертизу и пришла к выводу, что «более корректным представляется использование варианта «hээр хухалха», а ещё более целесообразным – «hээр шаалга», которое уже получило широкое распространение.

После этого в соцсетях началась перепалка, в которой участвовали и спортсмены, и учёные, и организаторы игр. Каждый отстаивал свою версию. В итоге в июне в министерстве спорта Бурятии состоялась встреча, на которой всё же удалось прийти к компромиссу.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях