животные
2783

Случайно найденные в Бурятии маленькие манулы переехали в Москву

Их передали в столичный зоопарк

Фото: чат «Мухоршибирь-инфо.24/7»

В июне на окраине мухоршибирского села Новый Заган обнаружили трёх диких котят. Это были детёныши манула. Местные жители заметили их на территории старого дома и поселили у себя.

- Нашли их слепыми, без мамы. Забрали себе, иначе погибли бы. Один совсем слабый был, выходили, – рассказали сельчане. – Выкармливали молоком, сейчас кормим детской смесью.

К воде котята отнеслись абсолютно спокойно и с удовольствием купались в тазике. Видео с маленькими манулами разместили в местном паблике «Мухоршибирь-инфо.24/7».

- Помогите их определить куда-нибудь, – попросили мухоршибирцы. – У себя, конечно же, держать не можем. И боимся, что если сами отвезём в зоопарк или ещё куда-то, их могут просто продать на чёрном рынке.

Это обращение вместе с фото и видео передали в Бурприроднадзор. Инспектор Денис Крылов пообещал забрать животных. Вскоре малышей перевезли в Этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ и поселили в «живом уголке». Даже построили для них специальные вольеры.

Для сотрудников учреждения это был первый опыт по выхаживанию манулов такого возраста. Их назвали Аглая, Прасковья и Брунгильда. Первую неделю месячные хищники чувствовали себя очень плохо, а к двум месяцам начали стремительно набирать вес и развиваться – взбирались на стулья одним прыжком, играли, охотились на «мышек» и друг друга и бегали дружною стайкой навстречу своим чашкам.

На тот момент вес котят уже превысил отметку в 900 граммов, что очень радовало специалистов – когда животных только привезли в музей, он составлял чуть более 200 граммов.

К сожалению, малыши оказались не приучены к жизни в дикой природе. На днях стало известно, что ещё в конце лета их отправили в российскую столицу. Из Этнографического музея троица переехала в Московский зоопарк – согласно указанию Росприроднадзора.

- У них большая многолетняя база по изучению манулов. Более того, манул является логотипом и символом Московского зоопарка – одного из старейших в Европе, – цитирует директора этномузея Алексея Маладаева «Мухоршибирь-инфо.24/7». – Спасая этих котят, мы консультировались со специалистами по их рациону и уходу. Все удивлялись, что они просто выжили – манулы в столь раннем возрасте очень слабенькие.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях