животные
2730
1

В Улан-Удэ строят вольеры для маленьких манулов

В Этнографическом музее создадут естественные для них условия

Фото: instagram.com/etno_museum03/

В июне на окраине мухоршибирского села Новый Заган обнаружили трёх диких котят. Это оказались детёныши манула. Местные жители заметили их на территории старого дома и поселили у себя. Позже, по просьбе спасителей, животных перевезли в Этнографический музей народов Забайкалья в Улан-Удэ и поселили в «живом уголке».

Для сотрудников учреждения это был первый опыт по выхаживанию манулов такого возраста. Малышей, которые весили чуть более 200 граммов, назвали Аглая, Прасковья и Брунгильда. Первую неделю месячные хищники чувствовали себя очень плохо. Затем они начали быстро набирать вес и развиваться. К сожалению, малыши не приучены к жизни в дикой природе.

Сейчас манулятам исполнилось 2 месяца. В Этнографическом музее рассказали, что они содержатся в карантине под постоянным наблюдением специалистов.

- Благодаря созданным комфортным условиям, у котят отличное настроение, быстро растут и развиваются. Средний вес подходит к отметке 1,3 кг, они активны и очень любят играть, без особого труда запрыгивают на полутораметровую высоту. Рацион котят в этом возрасте в основном состоит из молочной смеси и свежего мяса, по мере взросления рацион будет меняться, - сообщают работники музея.

Тем временем, на территории Этнозоосада, в ускоренном темпе продолжается строительство вольеров для манулов. Здесь будут воссозданы условия, близкие к естественной среде обитания.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях