деньги
2381
1

Беженцу из Бурятии помогли с деньгами польские власти

Евгению Хасоеву вручили 250 долларов на продукты

Фото: facebook.com / личная страница Е. Хасоева

Евгений Хасоев, против которого в Бурятии возбудили сразу два уголовных дела, по-прежнему находится в Польше. Недавно наш земляк рассказал в соцсетях, что местные власти оказали ему небольшую материальную помощь.

- Получил пособие беженца в почтовом отделении по месту моего проживания в Варшаве – 770 злотых. Это 250 долларов (17 910 рублей по текущему курсу – прим. авт.). Учитывая маленькие цены на продуктовую корзину в Польше, этого вполне достаточно. Евросоюз оказывает материальную поддержку тем, кто преследуется по политическим мотивам, – написал Хасоев на своей странице в Facebook.

Напомним, в июле Евгения, долгие годы занимавшегося делами пострадавших от полицейского насилия, задержали в Варшаве по запросу национального бюро Интерпола в Москве. Об этом редакции «Сибирь.Реалии» (издание признано Минюстом иностранным агентом) сообщил сам общественник. Его на 48 часов поместили в изолятор временного содержания.

- Моё дело передадут в прокуратуру, и она уже через суд будет решать – выдавать меня российским властям или нет, – подчеркнул Евгений.

А уже следующим вечером Хасоев сообщил, что вышел на свободу.

- Меня освободили задолго до истечения 48 часов с момента официального задержания. Со мной всё отлично. Поляки – не дураки, понимают, что обвинение по уголовному делу из пальца высосано. Спасибо всем за поддержку, – отметил он и добавил, что конечной точкой его эвакуации станет Евросоюз. 

В конце мая правозащитник и юрист, который несколько месяцев назад уехал из России, сообщил, что в марте он был в столице Сербии. Вскоре появилось ещё несколько постов, из которых стало ясно, что Евгений отправился в Турцию.

В России против Хасоева возбудили сразу два уголовных дела. Первое – за угрозу применения насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, Евгений набросился на судебного пристава с ножом и шилом. Сам обвиняемый утверждал, что ничего такого не было и что в момент конфликта он на самом деле держал в руках футляр от наушников и серебристую шариковую ручку. Вторая же «уголовка», после которой правозащитник и покинул страну, связана с клеветой. В октябре он разместил в Интернете видеоролик, в котором озвучил якобы заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дел.

Всё это время в СУ СКР по Бурятии проверяли информацию об отъезде Евгения из России. В середине апреля в ведомстве сообщили, что он улетел в Сербию. К тому времени его уже объявили в межгосударственный розыск, предъявив обвинение заочно. После суд на основании ходатайства следствия избрал правозащитнику меру пресечения в виде заключения под стражу. Отмечалось, что Хасоева арестуют в случае задержания на территории страны либо с момента его экстрадиции при поимке на территории иностранного государства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях