нападение
5609
8

«Достал шило и нож»: Правозащитник из Бурятии устроил разборки с судебным приставом

Стали известны подробности нападения Евгения Хасоева на представителя власти

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

В СКР раскрыли детали инцидента с участием известного в республике правозащитника и юриста организации «Сибирь без пыток» Евгения Хасоева. Ранее сообщалось, что он напал в суде на представителя власти и после этого оказался в полиции.

- Я нахожусь в дежурной части УМВД по Улан-Удэ, – рассказал сам Хасоев. – Сейчас идут все репрессивные действия. Меня официально задерживают, скоро подъедет следственный комитет. Начнутся все мероприятия, изъятие вещей.

Юрист не успел уточнить, в рамках какого производства его задержали и идёт ли речь об уголовном деле. «Задержание произошло из-за конфликта, возникшего с сотрудником», – написал правозащитник Святослав Хроменков в Facebook.

Как стало известно infpol.ru, Хасоев напал в суде на представителя власти. По словам нашего источника, у него сдали нервы. А позже выяснилось, что он набросился на судебного пристава.

- Днём 8 февраля мужчина явился в здание Советского районного суда, намереваясь участвовать в процессах по ряду административных дел, – сообщили в пресс-службе следкома. – Ожидая заседания, он попытался зайти в закрытое на ремонт помещение. На замечание пристава ответил агрессивно и предложил выйти на улицу, чтобы разобраться. Пристав, учитывая неадекватное поведение посетителя, решил проводить его из здания.

Последний, оказавшись на улице, внезапно достал из кармана шило и складной нож и принялся угрожать расправой. Пристав схватил мужчину за руки, пытаясь обезоружить. Ему удалось выхватить ножик и отбросить в сторону.

Злоумышленник с шилом в руке продолжил сыпать угрозами, но в какой-то момент отвлёкся, и сотрудник УФССП, воспользовавшись моментом, покинул место происшествия. Он зашёл в здание суда и вызвал правоохранителей, которые задержали мужчину.

В СКР уже возбудили уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ («Угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

- Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы, – добавили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях