скандал
8845
3

Вокруг урока бурятского в пригородной школе Улан-Удэ разгорается скандал

В соцсетях утверждают, что учитель заставил второклашек 40 минут стоять на ногах

Сотниковская СОШ. Фото: vk.com/public191955699

В местном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появился пост, посвящённый СОШ в пригородном селе Сотниково. Автор утверждает, что там появились «новые методы воспитания детей».

- Два дня назад учитель бурятского языка заставил второклассников стоять на ногах весь урок – а это 40 минут. После разъяснительной беседы сказал, что дети преувеличивают, – говорится в публикации.

Однако второклашки в один голос твердят, что стояли на ногах, пока не прозвенел звонок. В администрации школы никаких комментариев по этому поводу не дают, добавил неизвестный автор.

Участники сообщества разделились на два лагеря. Одни оказались на стороне педагога, отметив, что ничего ужасного в подобном наказании нет, даже если оно имело место. Другие посоветовали родителям не строчить жалобы в соцсетях, а поговорить с учителем лично. Ну а третьи встали на защиту ребятишек. «Ну как так можно издеваться над маленьким детьми? Второй класс, им по восемь лет. Что от них хотел учитель!? Какой урок они из этого должны получить? Посмотрела бы, как вы заговорили, когда дело касалось бы ваших детей. Мрак», – констатировала одна из подписчиц.

Мы обратились за комментарием в Минобрнауки Бурятии. Там пояснили: согласно части 9 статьи 13 федерального закона № 273 «Об образовании в РФ», «использование методов и средств обучения и воспитания, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся, запрещено».

-  В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 336 Трудового кодекса РФ из-за применения –  в том числе однократного – воспитательных методов, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, работника могут уволить  по инициативе работодателя, –  рассказали в ведомстве.

Информацию о произошедшем уже направили  главе Иволгинского района «для принятия мер в  пределах его полномочий».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях