суд
3979

С экс-главы РАЛХ взыщут более 52 миллионов за ущерб экосистеме Байкала

Алексей Щепин не смог обжаловать приговор в Верховном суде Бурятии

Фото: instagram.com/minprirody_karelia/

Верховный суд Бурятии 28 сентября оставил без изменения приговор, вынесенный Октябрьским районным судом экс-руководителю республиканского агентства лесного хозяйства Алексею Щепину. В июне он был признан виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий по п. «в» ч.3. ст. 286 УК РФ. Ему назначили четыре года лишения свободы условно, но Щепин был сразу же освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления.

В пресс-службе Октябрьского райсуда Улан-Удэ infpol.ru сообщили, что для взыскания с чиновника 52 662 104 рублей ущерба, причиненного уникальной экологической системе Байкала, дело из Верховного суда должно вернуться в суд первой инстанции для его дальнейшей передачи для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Отметим, в июле Алексей Щепин по собственному желанию ушел сразу с нескольких постов: заместителя премьер-министра правительства Карелии, министра природных ресурсов и экологии РК. Однако он был сразу назначен первым заместителем нового министра природных ресурсов и экологии Карелии Андрея Карпиловича. После решения Верховного суда РБ должность Щепина на сайте министерства не изменилась.

Напомним, в 2010 году Алексей Щепин отдал в аренду на 49 лет 20 га леса в Кабанском районе Бурятии для добычи полезных ископаемых (песчано-гравийных пород) ООО «СигмаТЭК». Это второй квартал Бабушкинского участкового лесничества, расположенный в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории и водоохранной зоне Байкала. Отметим, согласно схеме зонирования земель лесного фонда, данный квартал выделен «для обеспечения граждан древесиной для собственных нужд».

Алексей Щепин передал «СигмаТЭК» участок на берегу Байкала – 2 квартал, выделы 37, 40, 42 Бабушкинского лесничества.

- После заключения договора аренды ООО «СигмаТЭК» представило в РАЛХ проект освоения лесов, которым предусмотрено создание объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры. Для этого запроектирована сплошная рубка лесных насаждений на всей площади лесного участка. Исполняющий обязанности руководителя РАЛХ Алексей Щепин, превышая свои должностные полномочия, подписал приказ от 23.06.2010 №417, утвердив тем самым положительное заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов, - пояснили infpol.ru в пресс-службе прокуратуры РБ.

В надзорном органе добавили, что ООО «СигмаТЭК» произвело сплошную рубку объемом 1382 кубометра, а также добычу полезных ископаемых. Это привело к изменению гидрологического режима Байкала, уничтожению мест обитания объектов животного мира, началу эрозионных процессов, образованию малопродуктивных типов вырубок, приближающихся к травяным, лишайниковым, моховым биоценозам, слабо выполняющих экологические функции, нарушению термического режима воздушной среды и почвенного покрова, увеличению освещенности, что отрицательно влияет на подрост, в результате эрозионных процессов существует угроза загрязнения, засорения и истощения вод озера Байкал, утрате ценной преобладающей породы сосны.

- Таким образом, Алексей Щепин нарушил статьи 87 Лесного кодекса РФ и лесохозяйственных регламентов Бабушкинского лесничества от 2008, 2012 и 2014 годов, утвержденных приказами РАЛХ от 5.11.2008 № 297, от 20.12.2012 №1060 и от 27.10.2014 №61, ФЗ от 1.05.1999 №94-ФЗ «Об охране озера Байкал», распоряжения Правительства РФ от 27.11.2006 №1641-р «Об утверждении границ Байкальской природной территории и ее экологических зон», перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.08.2001 №643, постановления Совета Министров СССР от 21.01.1969 года №52 «О мерах по сохранению и рациональному использованию природных комплексов бассейна озера Байкал», постановления Центрального комитета КПСС, Совета Министров СССР от 13.04.1987 №434 «О мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал в 1987-1995 годах», - резюмируют в прокуратуре РБ.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях