суд
3443

Бывшего главного лесника Бурятии осудили за превышение полномочий и тут же освободили от наказания

В громком уголовном деле против Алексея Щепина поставили точку

Фото: instagram.com/minprirody_karelia/

Уголовное дело против бывшего руководителя республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Алексея Щепина поступило в Октябрьский суд Улан-Удэ в конце марта. Его обвиняли в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий – по пункту «в» части  статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

Речь идёт о событиях десятилетней давности. Тогда, в марте 2010-го, РАЛХ сдало в аренду некой коммерческой организации лесной участок площадью в 20 гектаров на территории Бабушкинского лесничества в Кабанском районе.

Поскольку эта земля находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ) и в водоохранной зоне озера, сплошные рубки, добыча полезных ископаемых и вообще любая деятельность, наносящая ущерб экосистеме, там запрещены. Зная об этом, в июне того же года экс-глава РАЛХ, по версии следствия, подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение госэкспертизы на проект освоения участка. Он включал работы по добыче полезных ископаемых песчано-гравийных пород, а также создание складов и промплощадок, которые предусматривали запрещённые сплошные рубки.

В течение года арендатор уничтожал там зелёные насаждения и занимался добычей пород, что в итоге привело к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания животных, положило начало эрозионным процессам и вызвало другие негативные природные процессы.

Само дело возбудили на основании материалов, направленных в следственное управление Восточно-Байкальской межрайонной прокуратурой после общенадзорной проверки, проведённой в РАЛХ. Щепину дали четыре года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и на два года лишили его права занимать должности на госслужбе. Однако бывшего главного лесника Бурятии в итоге освободили от наказания в связи с истечением срока давности.

Напомним, с 2017 года Алексей Щепин возглавляет Минприроды Карелии. На судебных заседаниях – как и во время предварительного следствия – он не признавал свою вину.  Ранее глава республики Артур Парфенчиков заявил, что пока не планирует отправлять в отставку министра, ходящего под уголовным делом. Он отметил, что делать какие-то выводы, связанные с обвинением его в превышении должностных полномочий, преждевременно, а потому нужно дождаться решения суда.

Пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк прокомментировал судебный вердикт.

- Глава Карелии не планирует принимать какие-либо кадровые решения по Алексею Щепину до момента вступлении приговора в законную силу. Не исключено, что данное решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции, - цитирует ее издание «МК - Карелия».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях