награда
4347

Владимир Путин наградил Михаила Асташова

В Кремле чествовали золотых медалистов Паралимпиады в Токио

Скриншот с vk.com/tassagency

Сегодня, 13 сентября, в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония награждения российских паралимпийцев, завоевавших золотые медали на Играх в Токио. 

Государственные награды вручал президент РФ Владимир Путин. 

- Многие выступающие выражали слова благодарности в адрес государства. Конечно, это приятно слышать, но это все-таки наша обязанность - создавать для вас условия, - сказал Путин, обращаясь к спортсменам. - А вот заниматься спортом, добиваться таких результатов, которых вы добиваетесь - это не обязанность ваша, это ваша жизненная установка, настрой, талант, трудолюбие и воля к победе. Это все ваше. 

Президент отметил, что один из атлетов, получая награду, неожиданно сказал: «Поздравляю вас!», а потом смутился. 

- Вы знаете, не за что извиняться. Я принимаю это поздравление, потому что ваши победы - это для всех нас, и для меня, и для всей страны - это праздник, - цитирует ТАСС главу государства. 

Среди награжденных был наш земляк Михаил Асташов, который смог завоевать сразу два «золота». Сначала – в гонке преследования на три тысячи метров. В финале он на круг опередил канадца и взял первую высшую награду. До этого в квалификационном заезде спортсмен установил первый мировой рекорд, проехав дистанцию за 2 минуты и 35,954 секунды. ташовВторую безоговорочную победу он одержал в шоссейной гонке с раздельным стартом, преодолев 16 километров за 24 минуты и 53,37 секунды.

В начале своего выступления Владимир Путин отдельно отметил велоспорт. Он сказал, что в групповой гонке не было равных Руслану Кузнецову, а в индивидуальной и в гонке преследования – Михаилу Асташову.

- К Михаилу было приковано особое внимание болельщиков. Его путь к заветной вершине, его успех уникальны, как уникален сам этот целеустремлённый, невероятной силы воли спортсмен. Две его победы и два рекорда в Токио – блестящие – поражают, - сказал президент России.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях