уголовное дело
1880
2

Верховный суд Бурятии рассмотрит громкое дело Жамбалова в конце сентября

Слушания по нему состоятся через три недели

Фото: Евгений Коноплёв

Стала известна дата рассмотрения апелляций по делу бывшего спикера Народного РБ Баира Жамбалова – его назначили на 21 сентября. Об этом говорится в картотеке на официальном сайте Верховного суда (ВС) Бурятии.

Заседание начнётся в 14.00. Нам нём будут присутствовать прокуроры Алексей Гарипов и Ярослав Носков, адвокаты Жамбалова Аюр Лыгденов и Александр Тармаханов, а также Алексей Живоденко – бывший защитник Галуста Пилосяна. Последний – бизнесмен, утверждавший, что именно он сбил 17-летнюю Галину Бурчевскую. Живоденко выступит в качестве адвоката. На слушания  должен и прийти представитель потерпевшего – Андрей Налётов.

Нашумевшее дело Баира Жамбалова ушло в ВС республики 26 августа. Рассмотрит его судья Алексей Чернега. Напомним,в апреле Прибайкальский райсуд вынес приговор бывшему председателю республиканского парламента, насмерть сбившему студентку из Бурятии в январе 2020 года. Его приговорили к шести годам и месяцу лишения свободы в колонии-поселении.

Сторонам дали десять дней на обжалование приговора. В июне родители Гали подали апелляцию в Верховный суд РБ. Апелляционное представление туда направила и прокуратура Бурятии. Надзорное ведомство будет оспаривать решение райсуда – ранее оно запросило для народного избранника десять лет общего режима. Обжаловать приговор намерен и сам Жамбалов.

Две недели назад ВС РБ принял решение взыскать 500 тысяч рублей с дяди Баира Жамбалова Юрия Жалсанова в пользу отца Гали – Максима Бурчевского. Родственник бывшего вице-спикера является официальным владельцем того самого «Ленд Крузера», совершившего смертельный наезд на девушку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях