дети
3417
2

Четверо взрослых улан-удэнцев, избивших ребёнка, пойдут под суд

Мальчик пострадал от них, защищая своего дедушку

здание общежития, где совершено нападение / фото: buryatia.sledcom.ru

Эта дикая история произошла в столице Бурятии ещё в середине апреля. Двое мужчин и две женщины в возрасте от 28 до 34 лет, проживающие в одном из домов коридорного типа в переулке Яблоневый, злоупотребляли алкоголем. Они нередко выпрашивали деньги на спиртное у пожилого соседа.

На выходные в общежитие к пенсионеру приехал 12-летний внук, который при встрече высказал претензии местным алкоголикам и запретил ходить к дедушке за деньгами. Как-то вечером после очередного застолья компания курила в коридоре, где и повстречалась с возвращавшимся в квартиру мальчиком. Злоумышленники преградили школьнику путь и начали предъявлять претензии по поводу его недавних требований. Затем один из них ударил подростка в область затылка пустой бутылкой. Когда тот упал, собутыльники приняли бить его ногами и руками по голове и телу.

Одна из женщин похитила у ребёнка из кармана тысячу рублей, а вторая, угрожая убийством, пыталась выхватить телефон и снять кольцо с пальца, но безрезультатно – школьник с силой сжимал ладонь. Через некоторое время нападавшие отвлеклись. Мальчик вскочил на ноги и добежал до торгового павильона, откуда позвонил в полицию.

Прибывшие на место правоохранители задержали злоумышленников и передали материалы в местный отдел следственного комитета, поскольку речь шла о тяжком преступлении в отношении несовершеннолетнего. В ведомстве возбудили уголовное дело за разбой – по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ. Вскоре всех нападавших заключили под стражу, но даже после этого подросток получал угрозы. 

Четыре месяца спустя расследование уголовного дела завершилось. Улан-удэнцы, обвиняемые по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ («Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с применением насилия, опасного для жизни и здоровья»), скоро предстанут перед судом.

-  В ходе предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Ранее председатель следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил наградить смелого подростка за проявленную отвагу. В преддверии Дня сотрудника органов следствия его вместе с мамой пригласили на собрание в следственное управление Бурятии, руководитель которого – Вячеслав Сухоруков – в торжественной обстановке вручил отважному улан-удэнцу медаль «Доблесть и отвага». Матери школьника он передал цветы и поблагодарил за достойное воспитание сына – настоящего мужчины, готового к героизму и самопожертвованию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях