награда
9048

В Бурятии наградили мальчика, который защищал дедушку от пьяной компании

Ему вручили медаль следкома за доблесть и отвагу

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Эта дикая история произошла в столице Бурятии в середине апреля. Двое мужчин и две женщины в возрасте от 27 до 33 лет, проживающие в одном из домов коридорного типа в переулке Яблоневый, злоупотребляли алкоголем. Они нередко выпрашивали деньги на спиртное у пожилого соседа.

На выходные к пенсионеру приехал 12-летний внук, который при встрече высказал претензии пьяной компании и запретил ходить к дедушке за деньгами. Вечером 17 апреля компания после очередного застолья курила в коридоре дома, где и повстречалась с возвращавшимся в квартиру мальчиком. Злоумышленники преградили школьнику путь и начали предъявлять претензии по поводу его недавних требований. Затем один из них ударил подростка по голове пустой бутылкой. Когда тот упал, собутыльники приняли бить его ногами и руками по голове и телу.

Одна из женщин похитила у ребёнка из кармана тысячу рублей, а вторая, угрожая убийством, пыталась выхватить телефон и снять кольцо с пальца, но безрезультатно – школьник с силой сжимал ладонь. Через некоторое время злоумышленники отвлеклись. Мальчик вскочил на ноги и добежал до торгового павильона, откуда позвонил в полицию.

Прибывшие на место правоохранители задержали нападавших и передали материалы в местный отдел следственного комитета, поскольку речь идёт о тяжком преступлении в отношении несовершеннолетнего. Против злоумышленников возбудили уголовное дело за разбой – по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса РФ. Вскоре всех нападавших заключили под стражу, но даже после этого подросток получал угрозы. 

Председатель следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил наградить смелого ребёнка за проявленную отвагу. В пятницу, 23 июля, в преддверии Дня сотрудника органов следствия его вместе с мамой пригласили на собрание в следственное управление, где руководитель следкома Бурятии Вячеслав Сухоруков в торжественной обстановке вручил отважному улан-удэнцу медаль «Доблесть и отвага».

Он отметил, что в столь юном возрасте мальчик не растерялся и принял смелое решение встать на защиту пожилого родственника, дал отпор пьяным соседям, и даже перед лицом опасности вёл себя отважно и стойко.

Матери школьника Вячеслав Сухоруков передал цветы и поблагодарил за достойное воспитание сына – настоящего мужчины, готового к героизму и самопожертвованию.

Сейчас предварительное следствие по делу близится к завершению. В ближайшее время всех участников ознакомят с собранными доказательствами, после сформируют обвинительное заключение, с которым дело подлежит передаче прокурору, и затем – и направлению в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях