болезни
2678

В первый «ковидный» год в Бурятии никто не заболел гриппом

Он не смешался с коронавирусом благодаря коллективному иммунитету

фото: pexels.com

Помимо четвёртой волной коронавируса, в Бурятии вовсю готовятся к приходу ОРВИ и гриппа. Последний является опасным инфекционным заболеванием, отмечают в республиканском управлении Роспотребнадзора. Правда, в 2020-м году в регионе не было ни одного заболевшего, и теперь этот опыт хотят повторить.

- Несмотря на сложную эпидситуацию в прошлом году, когда был рост ОРВИ и COVID-19, нам удалось избежать заболевания гриппом – не зарегистрировано ни одного случая, –  отмечает глава Роспотребнадзора Сергей Ханхареев. – И всё – благодаря широкому охвату иммунизацией. В минувшем эпидсезоне привили привито более 570 тысяч человек – почти 60% населения. Да, мы опасались микст-инфекций гриппа и COVID-19, но созданный коллективный иммунитет позволил избежать этого. Поэтому задача сегодня для всех одна – пройти вакцинацию против гриппа. В Бурятии используются отечественные вакцины. Они абсолютно безопасны и содержат актуальные штаммы вируса.

На этот раз охватить хотят порядка  570 тысяч человек. Главной целью называют защиту населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции.

Привиться советуют всем, но особенно вакцинация показана детям от шести месяцев, студентам ссузов и вузов, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, сферы услуги и ЖКХ, людям, работающим вахтовым методом, сотрудникам правоохранительных и  государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу, работникам соцорганизаций и многофункциональных центров, государственным гражданским и муниципальным служащим, беременным, людям старше 60 лет, хроническим больным и призывникам.

Напомним, ранее руководитель республики призвал усилить темпы вакцинации от коронавируса в Бурятии. По мнению Алексея Цыденова, иммунизация позволит стабилизировать  эпидемиологическую  ситуацию в регионе до начала нового учебного года.

- COVID-19 с нами навсегда. Главный вопрос сегодня –  чтобы он перешёл в режим привычной лёгкой болячки. И здесь актуален вопрос вакцинации. И я попросил бы получить прививку всех, кто ещё не сделал этого. Это единственный способ перевести коронавирус из опасной болезни в обычную, как сезонный грипп. Мы должны жить спокойно, уверенно, не ограничивая ни экономику, ни учёбу, – заявил Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях