Коронавирус
3714
2

Глава Бурятии призвал «перевести» коронавирус в обычную простуду

Цыденов заявил, что в этом поможет вакцинация от COVID-19

фото: pixabay.com

Руководитель республики призвал усилить темпы вакцинации от коронавируса в Бурятии. Вопрос обсуждался 23 августа на очередном заседании республиканского штаба по борьбе с COVID-19. По мнению Алексея Цыденова, иммунизация позволит стабилизировать  эпидемиологическую  ситуацию в регионе до начала нового учебного года.

- COVID-19 с нами навсегда. Главный вопрос сегодня –  чтобы он перешёл в режим привычной лёгкой болячки. И здесь актуален вопрос вакцинации. Она идёт  хорошо, но мы можем усилиться. Имеется достаточный запас вакцины, сегодня практически нет очередей в пунктах вакцинации. И я попросил бы получить прививку всех, кто ещё не сделал этого. Это единственный способ перевести коронавирус из опасной болезни в обычную, как сезонный грипп. Мы должны жить спокойно, уверенно, не ограничивая ни экономику, ни учёбу, – заявил Цыденов.

В Бурятию поступило уже 353 532 дозы первого компонента вакцины от ковида. Им привились 297 359 человек. Завершили иммунизацию 250 339 – это 58% от плана.

Напомним, ранее пресс-служба Миздрава Бурятии сообщала, что прививочная кампания против COVID-19 в регионе идёт хорошими темпами, но расслабляться сейчас нельзя. Осенью  эпидемиологи прогнозируют четвёртую волну коронавируса. В это же время начнётся традиционный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.

- Поэтому, помимо вакцинации против коронавируса, важно вовремя получить ещё и прививку от гриппа –  особенно детям, беременным, людям старшего возраста и тем, у кого есть хронические заболевания, – пояснили в ведомстве. –  В Бурятии прививочная кампания от гриппа начнётся уже в конце августа.

Главный внештатный инфекционист министерства Елена Сильченко ответила на самые актуальные вопросы об иммунизации от COVID-19 и гриппа. В частности, рассказала, что заболеть от прививки против ковида невозможно, поскольку она не содержит живой вирус – либо убитый, либо его часть. Но были случаи, когда человек получил защиту от вируса, уже будучи заражённым.

- Конечно, через определённое время болезнь себя проявляет и создаётся ощущение, что человек заболел от вакцины. Поэтому крайне важно пойти на вакцинацию здоровым и соблюдать режим самоизоляции, чтобы не заразиться уже непосредственно после неё, – отмечает Елена Сильченко.





Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях