мусор
3950
2

В Улан-Удэ возвращаются многострадальные «голковские» баки

Их решили установить во дворах многоэтажек

Дмитрий Дружинин – генеральный директор компании «ЭкоАльянс», которая является региональным оператором по обращению с отходами в Бурятии, сообщил в соцсетях, что у него есть «хорошие новости». И новости эти касаются легендарных мусорных евробаков. Их в народе ещё прозвали «голковскими» – в честь бывшего мэра бурятской столицы Александра Голкова.

- Наконец-то вышел из ремонта евромаз – один из двух, который будет работать по раздельному сбору ТКО. Пока что – только ПЭТ и картон и по бюджетным учреждениям Улан-Удэ. Мы снова вводим в эксплуатацию те самые «золотые» контейнеры. В дальнейшем планируем размещать их в жилом секторе многоквартирных домов, – сообщил Дружинин на своей странице в Facebook.

Эти контейнеры стали для властей настоящей головной болью. В марте 2020-го их модифицировали и решили расставить по всему городу. Начали со школ. Правда, вместо приёмника с резиновой шторкой у итальянских контейнеров появились специальные круглые отверстия только для пластиковых бутылок.

- Мы преследуем несколько целей. Во-первых, образовательную – то есть учим детей разделять мусор. Ребёнок, который получил такой навык в школе и видит, как это делается, естественно, будет приходить домой и рассказывать родителям. Плюс школы могут ещё и зарабатывать на этом, – отметила тогда замминистра природных ресурсов Бурятии Наталья Тумуреева.

Баки установили той весной на территории шести СОШ. Если раньше сортировку считали бессмысленной и все отходы сгребали в одну кучу, то теперь их пообещали отправлять на переработку. В «ЭкоАльянсе» заверили: пластиковые бутылки «не пропадут» и «не попадут в природу, в воду или землю». К осени 2020-го все 273 контейнера должны были вернуться на городские улицы. 

Ранее депутат Народного Хурала Тумэн Дондоков сообщил в соцсетях, что инновационные баки отправились на свалку – от них вроде как решили избавиться с приходом регоператора «ЭкоАльянс». Да и в самой компании летом 2019-го заявили: вместо дорогих итальянских контейнеров в городе появятся обычные металлические. Всего – около 500 штук. Дело в том, что машин для обслуживания евробаков у компании не оказалось.

- На самом деле эти баки – ошибка города. Для раздельного сбора мусора они великолепны, а в частном секторе, я считаю, нужно ставить обычные контейнеры и вывозить (отходы) чаще. Во-первых, мусора копится меньше. Во-вторых, их можно обработать. А евробаки никто никогда не обрабатывал. К площадке подойти невозможно – мухи и вонь стоит, – рассказывал телекомпании АТВ экс-гендиректор «ЭкоАльянса» Игорь Алексеев.

Напомним, специальные итальянские контейнеры для раздельного сбора ТБО и два мусоровоза в своё время обошлись казне почти в 60 миллионов рублей. Однако вскоре выяснилось, что мусороперерабатывающий завод не готов принимать раздельно собранные отходы. И коммунальщики продолжали отправлять их на утилизацию по привычной схеме – на общий полигон. Вскоре на «инновации» махнули рукой и сами горожане.

Со временем евробаков в бурятской столице поубавилось: от некоторых отказались управляющие организации, другие попросту пришли в негодное состояние. Зато улан-удэнские подростки нашли им применение – они развлекались, ныряя в контейнеры с разбега. Впрочем, некоторые горожане исчезновением «голковского» наследия оказались недовольны. В из числе, например обитатели нескольких домов на улицах Ключевская и Жердева.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях