жалоба
6128
5

«Мы задыхались, не могли на улицу выйти!»

В пригороде Улан-Удэ жители уже два года вынуждены закрываться в своих домах из-за невыносимого запаха фекалий

Фото: А. Алексеев

В начале июня мы рассказывали историю о том, как предприниматель-овощевод завалил поле рядом с частными домами посёлка Сужа «человеческими удобрениями». 

Фекалии начали пахнуть, что не на шутку обеспокоило местных жителей. Люди подали в суд на хозяина поля Олега Пака, и его обязали очистить поле, однако он этого всё ещё не сделал. 

Ранее в беседе с корреспондентом «Информ Полиса» Пак отметил, что это происки конкурентов, а запах и вовсе бы со временем прошёл… Однако с нами связалась жительница посёлка Сужа, которая полностью опровергла слова бизнесмена. 

Невозможно открыть окна

Пенсионерка Евдокия Иванова живёт в посёлке Сужа всю свою жизнь, выращивает огород. Однако уже два года она не может спокойно выйти в собственный двор и даже открыть окна из-за неприятного запаха, который приносит ветер с ближайшего поля. 

- В мае 2019 года он завёз эти фекалии. Там, наверное, КамАЗов 200 было. Фекалии с очистных сооружений Стеклозавода. Там чистили сливные резервуары, им нужно было увозить всё на полигон, но они, видимо, решили сэкономить на бензине. Туда на отвал нужно было везти в такую даль или здесь вылить рядом. Пак с «Водоканалом» договорился, что ли, и решил этими фекалиями удобрять почву? - недоумевает пенсионерка. 

Евдокия Иванова рассказывает, что землю на этих полях взял в аренду на 50 лет некий гражданин Китая, который, в свою очередь, дал их в аренду Олегу Паку. Поэтому, когда два года назад поле стали засыпать фекалиями, бизнесмен упорно заявлял, что это не его территория. Тогда местные жители подключили к делу Россельхознадзор и прокуратуру, которые разыскали гражданина Китая. Тот и объяснил, чья это территория. 

- Потом Пак начал поливать поля фекалиями. Запах был такой, что мы не могли открыть ни окна, ни двери! Мы задыхались, не могли на улицу выйти! - возмущается местная жительница. – Сейчас он говорит, мол, 20 дней попахло бы и ничего. Какие 20 дней, когда до осени пахло! Я писала в Россельхознадзор, они приехали, сделали забор почвы и определили у почвы бактериальное заражение. В итоге иркутская лаборатория подала на него в суд, и к 17 ноября он должен был все эти фекалии вывезти. Но он и не подумал это сделать! Ему дали распоряжение: сделать план рекультивации земель, которые он заразил, и вывезти всё на полигон. Но по факту он так ничего и не сделал. 

Согласно результатам исследования почвы специалистами, выявлено увеличение содержания обменного калия и органического вещества, превышение содержания мышьяка, а также найдены бактерии группы кишечной палочки. 

Будет гореть

Как ранее рассказывал нашему корреспонденту сам Олег Пак, фекалии они засыпали опилками, чтобы быстрее прошёл запах. А тот факт, что они загорелись, назвал поджогом. Однако Евдокия Фёдоровна готова с этим поспорить. 

- Он говорит, что их поджигали, и кучи эти всё лето горели. Но, извините, кто в это г***о полезет, чтобы его поджигать?! Если он агроном, он должен был сам понять, что навоз сам по себе горит, органика начинает гореть, тем более что они добавили туда опилки! Оно с середины начинает гореть. И вот всё лето мы задыхались! Представляете, когда опилки горят вместе с дерьмом, какой запах стоит? Ветер оттуда подует – так вообще… Я всё бросаю, убегаю скорее домой, всё закрываю. Всё лето окна и двери не открыть. Сейчас также будет, потому что дождь размочил и они опять будут гореть. У многих местных детей астма началась. Многие начали обращаться с заболеваниями дыхательных путей, - объясняет местная жительница. 

«Всё пойдёт в Байкал»

На поле за Сужей, которое занимает обширную территорию, высажена картошка. Чуть поодаль расположилась и та самая огромная чёрно-коричневая куча фекалий, перемешанная с опилками, о которой и шла речь. На момент нашего прибытия туда какого-то ярко противного запаха не было. Скорее всего, потому что мы приехали сюда в прохладный и безветренный день. Но Евдокия Фёдоровна говорит, что в ветреную погоду запах отсюда доходит до аэропорта. 

Более того, как сообщает пенсионерка, эти поля подтапливает при половодье, а значит, не исключено, что проблема может стать гораздо глобальнее. 

- Грунтовые поднимаются за счёт речки, а речка у нас в этом году полноводная. Во время наводнений эти поля затапливает. Вот он, видимо, этого и ждёт, что затопит и всё смоет. И всё это выльется в Селенгу, в нашу речку и дальше в Байкал, - уверена Евдокия Иванова. - Он говорит, что это происки конкурентов. А кто конкурент-то? Я, что ли, в 74 года буду конкурировать с этими полями? Мне своего огорода хватает! Я всю эту бучу элементарно подняла потому, что дышать не могла, задыхалась. 

В службе судебных приставов сообщили, что в мае 2021 года в отношении Олега Пака началось производство, которое не будет прекращено до полного исполнения предписаний. Он обязан очистить участок от фекалий в связи с тем, что загрязненная почва создает условия для заражения людей и животных. Предпринимателю всё ещё запрещено выезжать из России и продавать имеющиеся у него пять легковых автомобилей, три грузовика, автобус, прицеп и внедорожник.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях