браконьеры
6222
1

В деле инспектора Сергея Красикова поставили точку

Установлено, что инспектор не нападал на браконьеров

Фото: архив семьи Красиковых

Расследование уголовного дела по фактам незаконной охоты и применения насилия в отношении участкового государственного инспектора Алтачейского заповедника Сергея Красикова завершено. Следователи установили, что инспектор не нападал нарушителей.

Напомним, ранее уголовное дело Красикова получило большой резонанс по всей России и было передано в центральный аппарат по поручению Председателя Следственного комитета. Инспектор обвинялся в превышении полномочий при задержании браконьеров.

4 октября 2020 года в Алтачейском заповеднике Сергей Красиков задержал банду нарушителей с двумя мертвыми косулями в багажнике. Они незаконно проникли на территорию и, заметив инспектора, попытались скрыться с места преступления. Нарушители поехали прямо на инспектора, их не остановили ни приказы представителя власти, ни предупредительные выстрелы. Сергею Красикову удалось спастись после столкновения с автомобилем и успешно задержать нарушителей.

Следователи установили, что из автомобиля были слышны приказы представителя власти и видна форма инспектора, однако банду это не остановило. Позже они признали, что занимались незаконной охотой, но выдвинули ответное обвинение Сергею Красикову, заявив, что он применял силу при задержании.

Следком признал, что инспектор невиновен. Об этом говорят и вещественные доказательства, собранные на месте преступления, и результаты экспертиз. Теперь браконьеров ждет не только обвинение за незаконную охоту, но и за применение насилия в отношении представителя власти.

- Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Красикова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - заключили в пресс-службе главного следственного управления СКР.

 Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях